Главархив Москвы опубликовал документы о нереализованных архитектурных проектах СССР

Недвижимость

Главархив Москвы и Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости открыли доступ к документам о нереализованных архитектурных проектах советского периода, сообщает пресс-служба Госинспекции по недвижимости.

"На сайте Главархива Москвы в разделе "Об архиве", подразделе "Уникальные документы" опубликованы материалы, связанные с восьмой сталинской высоткой, пантеоном и Домом колхозника на Каланчевской улице. Среди материалов 47 чертежей, 89 фотографий и 39 листов текстовых документов. Благодаря им пользователи могут представить, как выглядела бы столица, если бы эти проекты были реализованы", - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, специалисты Госинспекции по недвижимости провели аналитическую работу и вынесли экспертное заключение, подтверждающее, что документация по трем грандиозным советским проектам обладает высокой культурно-исторической и материальной ценностью, а также полностью отвечает критериям, необходимым для ее включения в Госреестр уникальных документов города.

В сообщении отмечается, что наиболее интересен среди вновь выявленных документов проект пантеона - памятника вечной славы великих людей советской страны, куда должны были переместить тела Владимира Ленина, Иосифа Сталина, а также других государственных деятелей, захороненных у Кремлевской стены. Для размещения пантеона предлагались самые разные места: Красная площадь, Поклонная гора, Ленинские (сейчас - Воробьевы) горы, Парк имени Максима Горького, Софийская набережная, Рублевское шоссе, парк "Сокольники", Нескучный сад и ряд других мест.

275-метровое административное здание восьмой высотки в Зарядье по проекту архитектора Дмитрия Чечулина должно было стать главным и самым высоким из восьми сталинских небоскребов, заложенных в день 800-летнего юбилея Москвы. На возведенном к весне 1953 года стилобате восьмой высотки впоследствии была сооружена гостиница "Россия", а каркас здания использовали для строительства Центрального стадиона имени Ленина.

Центральный дом колхозника по проекту академика Алексея Щусева должен был состоять из гостиницы, вестибюля, обслуживающих и административных помещений, магазинов, а также зала сельскохозяйственной выставки и оранжереи. Общая площадь выставочных помещений должна была составлять около 4000 квадратных метров, причем первый этаж отводили для демонстрации тяжелых экспонатов (включая комбайны), а объем всего сооружения равнялся 228 тысячам кубометров.

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости создали проект по публикации уникальных документов в декабре 2020 года. Первоначально были опубликованы материалы о 20 утраченных храмах, монастырях и часовнях, которые были безвозвратно уничтожены в 1920-1930-х годах. Затем ведомства открыли доступ ко всем сохранившимся документам об утраченных храмах и монастырях - планам, чертежам, цветным акварельным рисункам фасадов 118 объектов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий