Фасад ТРЦ "Щелковский" украсили девятиметровые часы

Недвижимость

На фасаде ТРЦ "Щелковский", построенного в составе международного автовокзала, завершен монтаж девятиметровых часов, сообщает пресс-служба управляющей компании объекта.

"Многофункциональный комплекс "Щелковский" включает в себя Центральный международный автовокзал, а часовые башни издавна считались знаковым объектом для всех вокзалов. Кроме этого, часы являются негласным местом встречи", - говорится в сообщении.

Хронометр золотого цвета с авторским узором и красными стрелками разместили на фасаде здания со стороны Уральской улицы, над главной вывеской. Площадь лицевой поверхности конструкции составляет 25 квадратных метра, диаметр циферблата - 9 метров, длина минутной стрелки - 5,3 метра, часовой - 4 метра. Общий вес конструкции - около 3,5 тонн.

У часов предусмотрена открытая светодиодная подсветка. Система автоматизации управления подсветкой часов завязана на астрономическое реле времени - микропроцессорное устройство, способное в автоматическом режиме управлять светом и степенью яркости без непосредственного участия человека. В зависимости от времени года и текущего времени суток на часах будет предусмотрено четыре степени яркости.

В компании отметили, что часы такого же диаметра в 1953 году были установлены на здании МГУ. Однако минутная стрелка у часов "Щелковского" более чем на метр длиннее, чем на курантах МГУ.

Многофункциональный центр возводится на месте Щелковского автовокзала, построенного в 1971 году. Здание общей площадью 137,7 тысяч квадратных метров будет иметь пять подземных, шесть наземных этажей и один технический. Новое здание сохранит функции автовокзала. Автовокзал сможет обслуживать до 1600 рейсов в сутки, среди которых не только пригородные и внутриобластные, но и межрегиональные и международные. Автобусы будут отправляться с восьми перронов.

В многофункциональном комплексе также откроются торговые павильоны, включая продуктовый супермаркет, кинотеатр на 500 человек, кафе и рестораны, а в подземных этажах обустроят паркинг на 957 машиномест. Ежедневная проходимость комплекса составит свыше 100 тысяч человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий