Элитная недвижимость в Москве: последние новости и прогнозы

Недвижимость

2020-й стал переломным для многих отраслей, и рынок премиальной недвижимости не стал исключением. Какие сложности пришлось преодолеть в прошлом году, как изменилась ситуация сейчас и чего ждать в будущем? О главных новостях рассказывает эксперт агентства элитной недвижимости Москвы Dax Realty – Мария Бойко.

Кризис 2020-го: как и почему изменился спрос на элитную недвижимость

Премиальный сегмент считается более устойчивым к кризисам, чем массовый. Однако, по словам эксперта, от коронавирусной пандемии больше пострадал именно рынок элитной недвижимости.

"В 2020 году государство предоставило льготную ипотеку – это помогло поддержать спрос на массовую недвижимость. Но премиум-сегмент остался без поддержки, поэтому в 1-й половине 2020-го количество сделок купли-продажи сократилось на треть. А желающих арендовать элитную недвижимость в тот период стало еще меньше – примерно на 40%", - сказала она.

новости элитной недвижимости москвы

Эксперты Dax Realty связывают это с несколькими факторами:

  1. Многие компании перешли на дистанционный формат работы, а у иногородних пропала необходимость снимать жилье в Москве из-за работы. По той же причине бизнесу стали не нужны некоторые коммерческие объекты.
  2. Большинство иностранцев вернулись на родину, так что доля граждан других стран среди арендаторов премиального жилья снизилась на 20%.
  3. Потенциальные покупатели не доверяют удаленным сделкам. Лишь единицы согласны посмотреть объект или подписать документы в формате онлайн.

"Пандемия еще не закончилась, но уже со второй половины 2020-го говорят о постепенном преодолении кризиса, – поделилась Мария Бойко. – Возник так называемый отложенный спрос, когда ограничительные меры смягчились, а покупатели активизировались. В 1-м полугодии 2021-го мы заключили вдвое больше сделок, чем за первые полгода в 2020-м. Плюс на фоне пандемии вырос спрос на пентхаусы и квартиры с террасами-патио, то есть на объекты, где есть собственный уголок на свежем воздухе, как, например, в River Residence".

новости элитной недвижимости москвы

Ажиотаж и рост цен: актуальные новости элитной недвижимости Москвы

Сейчас рынок московской премиальной недвижимости характеризуется ажиотажным спросом и дефицитом предложения. Поэтому среди последних новостей 2021-го – подорожание элитной недвижимости в Москве в среднем до 1 млн рублей за квадратный метр.

"Увеличение стоимости связано с разными причинами: выросла инфляция, подорожали строительные материалы, появились новые, более сложные и качественные технологии. Сыграла свою роль и практика проектного финансирования. Несмотря на это, спрос на элитную недвижимость остается высоким, ведь все ожидают еще большего подорожания", - объясняет рост цен сотрудник агентства Dax Realty.

новости элитной недвижимости москвы

По прогнозам, стоимость премиальных объектов будет расти и дальше, но не так интенсивно – по крайней мере, если удастся стабилизировать инфляцию.

Чтобы не пропустить важные новости элитной недвижимости Москвы, подписывайтесь на экспертные блоги, а если вы уже настроены на покупку, обращайтесь за консультацией в Dax Realty – агентство, которое помогает подобрать объект под индивидуальные требования и открывает доступ даже к закрытым продажам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий