Дом, в котором два года жил Маяковский, отреставрируют в центре Москвы

Недвижимость

Столичные власти согласовали проект реставрации дома в центре Москвы, где с 1913 по 1915 годы жил поэт Владимир Маяковский, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

"Согласован проект капитального ремонта и реставрации многоквартирного дома в Пресненском районе. Здесь в квартире №24 в 1913-1915 годах жил поэт В.В. Маяковский", - говорится в сообщении.

Как уточняется, речь идет о капитальном ремонте многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения "Доходный дом М.П. Кочубея, 1905 года, архитектор О.О. Шишковский". В здании по адресу: улица Красная Пресня, дом 36, строение 1 выполнят комплекс внутренних работ, а также наружный ремонт.

В доме отреставрируют декоративные элементы, включая поверхности потолков сводов монье, штукатурные карнизы, лепные розетки, деревянные перила и лестничные марши. В помещениях общественных зон проведут реставрацию с воссоединением и докомпоновкой метлахской плитки. Предусмотрена также реставрация фасада дома, замена цементно-песчаной стяжки переходного балкона и обновление облицовки цоколя.

Как отмечается, основной акцент проекта - реставрация штукатурного слоя, венчающего, лепного, профилированного и плоского карнизов, филенчатых лопаток, пилястр, поверхностей из кирпича, фигурных кронштейнов окон, декоративных элементов, розеток, оконных откосов. Кроме того, будут воссозданы порталы парадных входов и декор на центральном эркере.

В период с 1913 по 1915 годы в этом доме в четырехкомнатной квартире на первом этаже жил поэт Владимир Маяковский. Именно в этой квартире, по предположению исследователей его творчества, он написал поэму "Облако в штанах", а также многие стихотворения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий