Девять спорткомплексов построят в Москве

Недвижимость

Власти Москвы заключили с инвесторами договоры на право размещения девяти спортивных комплексов, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"В первом полугодии 2021 года город заключил с инвесторами договоры на право размещения девяти некапитальных спортивных объектов на земельных участках общей площадью 5,66 гектара. По условиям соглашений, они должны появиться в шести административных округах Москвы уже в первой половине 2022 года", - говорится в сообщении.

Городские торги для инвесторов, которые планируют создать современную спортивную инфраструктуру, стартовали в 2020 году. Это аукционы на право размещения некапитальных спортивных объектов – легковозводимых конструкций без фундамента. Их можно подключать к сетям электроснабжения, водопровода, канализации и теплоснабжения. Договоры заключаются на 49 лет, а начальная цена лотов исчисляется из ставки в 0,05% от кадастровой стоимости участка.

"За шесть месяцев текущего года реализованы права на размещение некапитальных спортивных объектов на девяти земельных участках общей площадью 5,66 гектара. Сумма ежегодных платежей по договорам составит более 18,3 миллиона рублей. Для сравнения в 2020 году, когда стартовали такие торги, было заключено 14 соглашений на право размещения спортивных комплексов, которые должны появиться уже в этом году", - сообщает пресс-служба.

Победитель аукциона может самостоятельно выбрать тип легковозводимого спортивного сооружения из утвержденного списка в 25 позиций: от физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным залом или ледовым катком до базы гребных видов спорта, регбийного поля или корта для падел-тенниса.

Земельные участки, где в соответствии с заключенными в этом году договорами должны быть размещены некапитальные спортивные объекты, находятся в шести административных округах: по одному на севере, юге, западе столицы и в Зеленограде, а также два на востоке города и три в Новомосковском административном округе. Самый большой из них – площадью 1,08 гектара – в ЮАО, на улице Академика Янгеля. А самый маленький – 0,1 гектара – в Новомещерском проезде на западе столицы.

Срок установки сооружения – не позднее одного года с момента подписания соглашения. Дизайн, архитектурные и конструктивные решения, а также размещаемое в комплексах оборудование согласовывается Департаментом спорта. После установки некапитального спортобъекта инвестор получает заключение столичного спортивного ведомства о соответствии всем требованиям. Эту бумагу он должен будет направить в департамент городского имущества.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий