Что будет с рынком вторичной недвижимости в 2022 году: экспертные прогнозы

Недвижимость

Многие россияне справедливо считают покупку жилья самым выгодным и надежным вложением средств. При этом некоторые из-за недоверия к новостройкам рассматривают только предложения вторичного рынка. Посмотрим на оценки экспертов и разберемся, что будет с недвижимостью на вторичном рынке и почему более выгодным активом, несмотря на стоимость, станет элитная первичная недвижимость.

Ситуация на рынке вторичной недвижимости и что будет через год

Ажиотаж среди покупателей жилья в Москве, начавшийся после ослабления карантинных мер, в середине 2021-го года пошел на спад. Особенно ощутимое падение спроса пережил старый жилой фонд.

Даже в сентябре, в конце отпускного периода покупатели не активизировались, как это обычно бывает, а наоборот. По данным издания "РБК", спрос на вторичное жилье оказался на 40% ниже по сравнению с августом, а также увеличился срок экспозиции квартир.

В ближайшем будущем эксперты не видят предпосылок для ажиотажа и прогнозируют дальнейшее падение спроса на объекты вторичного жилфонда – в частности, из-за их невыгодного положения на фоне новых домов:

  • у новостроек есть государственная поддержка в виде льготной и семейной ипотеки, при этом стоимость квадратного метра находится примерно на том же уровне, что и на вторичном рынке;
  • правовое регулирование (в частности, №214 ФЗ) и государственный контроль девелоперов обеспечивают большую безопасность сделок на первичном рынке, в то время как на вторичном множество недобросовестных продавцов и сложных юридических нюансов;
  • старый жилой фонд отличается плохим состоянием инженерных систем, низким уровнем безопасности и неоднородным контингентом соседей.
что будет с недвижимостью через год

Цены на вторичное жилье в прошлом году повторяли тенденции первичного рынка и росли довольно стремительно – по разным оценкам на 12,6-15,7%. Но теперь, на фоне снижения спроса, ожидается стабилизация цен на такую недвижимость.

Эти оценки и прогнозы характеризуют вторичное жилье как не самый ликвидный и выгодный инвестиционный актив.

В какую недвижимость лучше вкладываться

Ситуация на первичном рынке более оптимистичная – особенно в премиальном сегменте, который отличается устойчивостью к кризисным периодам.

"РБК.Недвижимость" приводит следующие оценки: по сравнению с прошлым годом спрос на элитное первичное жилье увеличился в среднем на 40%, а цены – на 20%. Есть и прогнозы, что будет с такой недвижимостью через год – умеренный (порядка 10% в год), но стабильный рост и спроса, и стоимости.

Исходя из того, что сейчас с рынком недвижимости и что будет по прогнозам, инвесторам стоит обратить внимание именно на первичные предложения, причем в элитном сегменте. Тем более, что в Москве есть возможность обратиться в агентство Dax Realty, чтобы получить подборку лучших премиальных ЖК, экспертную оценку инвестиционной привлекательности объектов и спецпредложения от девелоперов. Эксперты компании подберут недвижимость, которая стабильно будет расти в цене, а значит, приносить прибыль своему владельцу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий