Часть городской усадьбы Шубиных в Москве отреставрируют под бизнес за "рубль в год"

Недвижимость

Победитель открытого аукциона отреставрирует помещения городской усадьбы Шубиных в центре столицы и сможет вести бизнес на льготных условиях аренды, сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

"Город выставил на торги по аренде часть главного дома усадьбы Шубиных площадью 422 квадратных метра. По условиям льготной программы победителю предстоит в течение пяти лет отреставрировать помещения из указанного в договоре списка. После этого он сможет перейти на новые условия аренды - 1 рубль за 1 квадратный метр в год - и в течение 49 лет использовать помещения под реализацию бизнес-проектов", - говорится в сообщении.

Городская усадьба Шубиных является объектом культурного наследия. Главный дом построен в начале XIX века, позже его неоднократно перестраивали. В 1833-1834 годах здесь жил декабрист Михаил Орлов, в гостях у которого бывали поэты Александр Пушкин и Евгений Баратынский. Позже в усадьбе располагалась рисовальная школа, которая потом вошла в состав Строгановского училища, а в 1920-е годы - Московский институт журналистики.

Архитектурный ансамбль находится в центре города на улице Малая Дмитровка рядом с садом "Эрмитаж" и Московским государственным театром "Ленком Марка Захарова". Сейчас часть исторического объекта находится в частной собственности и там уже проходит реставрация. В остальных помещениях работы проведет победитель торгов на основании согласованного столичным департаментом культурного наследия проекта и выданного разрешения.

Программа "1 рубль за квадратный метр в год" для объектов культурного наследия действует в столице с 2012 года. Инвесторы могут принять участие в специальных торгах на право аренды таких сооружений. С победителем аукциона заключается договор на 49 лет. Главным условием перехода на льготную ставку аренды является выполнение работ по сохранению здания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий