Дом-книжку на Новом Арбате, где в советское время располагался секретариат Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а затем структуры правительства Москвы, не будут сносить, сообщает РБК со ссылкой на два источника.
По данным издания, здание будет сохранено в ходе создания там нового кластера. По данным собеседников РБК, в планах - капитальный ремонт здания, в том числе и его фасадов. Точного перечня работ и сроков пока нет, сейчас идет разработка проектной документации, говорят источники.
Один из собеседников РБК сообщил, что новое строительство будет осуществляться на соседнем участке, где ранее находилась гостиница "Мир".
Департамент городского имущества Москвы осенью 2024 года сообщил, что дом-книжку по адресу: Новый Арбат, дом 36 реконструируют. В ведомстве тогда заявили, что в ходе экспертизы здание было признано ограниченно работоспособным, поэтому сейчас оно непригодно для эксплуатации и структуры, которые ранее размещались в нем, будут переведены в другие офисы. Сообщалось, что здание ждет масштабная реконструкция, для этого планируется привлечь частного инвестора.
Комплекс включает три здания, которые объединены общим стилобатом: 31-этажную административную высотку, конференц-центр и стоящую отдельно 13-этажную гостиницу "Мир".
В феврале 2024 года стало известно, что компания "Киевская площадь" и власти Москвы заключили соглашение, согласно которому девелопер займется созданием социокультурного кластера на месте бывшего здания СЭВ. Сообщалось, что для реализации проекта в компании начали формировать команду из российских и международных архитекторов, проектировщиков, урбанистов.
Планировалось на месте здания создать кластер площадью более 600 тысяч квадратных метров, из которых более 450 тысяч "квадратов" придется на социокультурные, досуговые и деловые объекты, включая конференц-центр, фитнес-клуб и детский досуговый центр. Оставшиеся площади планировалось под жилье и техпомещения.
Через некоторое время появились первые рендеры застройки участка, на которых здание СЭВ отсутствовало. В компании "Киевская площадь" эти рендеры не комментировали. Многие москвичи выступили против строительства в этом месте высотной доминанты.
Строительство комплекса велось в период 1963-1970 годов. В здании впервые в СССР для строительства масштабного объекта были использованы многослойные наружные панели с пенопластовым наполнением, впервые были применены эжекционные кондиционеры-доводчики. Чтобы избежать резкого торможения перед остановкой лифта, скорость всех лифтов в здании была искусственно ограничена. В российское время в здании на Новом Арбате, 36 располагались различные структуры правительства Москвы.