Бюро Nikken Sekkei выиграло конкурс на проект застройки Южного порта

Недвижимость

Завершился международный архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта, организованный компаниями AEON Corporation и "Ферро-Строй", сообщает Москомархитектура.

"После того, как концепция развития данной территории была согласована у мэра Москвы, состоялся серьезный, очень профессиональный конкурс с архитектурными командами первой величины. Выбор был сложным, после первого этапа трое финалистов, получив комментарии жюри, еще месяц работали над проектом. В итоге блестяще справились с задачей Nikken Sekkei, именно в соответствии с их концепцией в дальнейшем будет развиваться эта важнейшая в градостроительном плане территория", - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

Бюро Nikken Sekkei выиграло конкурс на проект застройки Южного порта

По его словам, на первом этапе участвовали пять консорциумов архитектурных бюро из разных стран мира, из которых во второй этап прошли три: Nikken Sekkei (Япония), PLP Architecture (Великобритания) и Zaha Hadid Architects (Великобритания). По итогам конкурса жюри выбрало победителем концепцию японских архитекторов от Nikken Sekkei. Как отмечают эксперты, их проект выделяет архитектурная выразительность и внимание к деталям благоустройства, а также учет основных принципов развития территории.

Согласно концепции Nikken Sekkei (работают в консорциуме с российской проектной компанией Genpro), на участке разработки ППТ площадью 43,7 гектаров будет возведено около 1,5 миллионов квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости разного назначения. Жилая застройка составит 1 миллион квадратных метров, под нежилую многофункциональную застройку отводятся 415 тысяч "квадратов", включая социальные объекты: детские сады, школы, клиника.

Бюро Nikken Sekkei выиграло конкурс на проект застройки Южного порта

Вдоль реки будут выстроены 16 жилых башен (высотой от 90 до 200 метров), четыре башни апарт-отеля и один офисный небоскреб высотой 350 метров. Первые этажи и стилобаты зданий займет в основном торговля, а также социальные учреждения, деловая жизнь будет сосредоточена в офисном небоскребе, а все остальные высотки станут премиальным жильем. 

Зеленую зону Южного порта образуют пять парков, зоны прогулки возле реки и центра искусства, центральная, приветствующая и арт-плазы, открытый амфитеатр, плавающая сцена и улица сакуры.

В центре нового района появится транспортно-пересадочный узел. Именно здесь возвысится 350-метровый офисный небоскреб, в основании которого предусмотрен многоэтажный стеклянный атриум. Под его сводами будет транспортный узел с доступом к остановкам наземного транспорта, такси и велосипедным маршрутам, паромному причалу и канатной дороге. Небоскреб будет связан с двумя башнями апарт-отеля высотой 250 и 180 метров смотровой площадкой на высоте 180 метров. Помимо зоны смотровой площадки здесь сконструируют бассейн со стеклянным дном, а также zipline. Кровли небоскреба и второй башни апарт-отеля увенчаются застекленными небесными садами на высоте соответственно 350 и 280 метров.

Бюро Nikken Sekkei выиграло конкурс на проект застройки Южного порта

Высотный комплекс с ТПУ и апарт-отелями станет точкой пересечения двух основных осей квартала и протяженной набережной. Первая ось будет соединять центральный парк, культурно-музейную зону и набережную. В центральном парке появятся зоны для барбекю, пикников, кинотеатр под открытым небом, площадки для музыкальных фестивалей, пруды для катания на лодке.

Культурно-музейная зона объединит театр и музей современного искусства, между которыми будет пролегать улица сакуры, проходящая вдоль реки, плавучей сцены и еще одного центра искусств. Завершится улица сакуры поворотом на участок набережной, сад скульптур, общественный парк и яхт-клуб. На открытых пространствах культурно-музейной зоны появится уличная торговля и рынки.

Вторая ось возьмет начало у ТПУ и перерастет в еще один участок набережной, на котором появится крытое авеню, парк отдыха, парящий ресторан, спортивный парк, зона спа и речной бассейн.

Вице-президент компании AEON Corporation Дмитрий Старостин считает, что обновленный Южный порт станет новой визитной карточкой Москвы и задаст высокую планку для новых девелоперских проектов столицы такого масштаба.

"Скорее всего, он станет новым, более современным центром жизни города наряду с историческими улицами ЦАО, Москва-Сити и юго-западом. При этом мы полагаем, что реализация проекта существенно повысит престижность юго-восточного направления, качество жизни в этих районах Москвы. Также строительство на территории Южного порта активизирует освоение других прибрежных зон Москвы-реки, где на первой линии реки появится много престижного жилья", - рассказал он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий