Более 130 школ и детских садов построят в Москве в 2022-2024 годах

Недвижимость

Более 130 школ и детских садов будет построено в Москве в 2022-2024 годах за счет городского бюджета и частных инвестиций, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В ближайшие три года за счет городского бюджета и средств инвесторов в Москве будет построено более 130 новых школ и детских садов”, – рассказал Собянин в ходе осмотра строящегося здания школы №1252 имени Сервантеса в районе Сокол.

Он отметил, что с августа 2020 года ведется строительство нового корпуса для школы №1252 на 400 учеников. Об этом, по словам мэра, просили родители и педагоги школы. Он выразил надежду, что новое здание начнет работать с 1 сентября 2022 года.

Собянин также сообщил, что в следующем году продолжится программа благоустройства вокруг школ, чтобы эти территории стали современными и качественными пространствами.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в четырехэтажном здании Г-образной формы площадью 7300 квадратных метров, возводимом по индивидуальному проекту, будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения школьников с пятого по 11 классы. Здание строится по адресу: Малый Песчаный переулок, дом 4А, строение 1.

В школе разместят кабинет робототехники и специализированные кабинеты. Для занятий в малых группах классные комнаты можно будет разделять с помощью трансформируемых перегородок. Также в школе появятся два спортзала, актовый зал на 240 зрителей, библиотека и медиацентр с фото-киностудией, радиоузел и столовая.

В новое здание переведут учащихся 8-11 классов, которые сейчас учатся в корпусах на Дубосековской улице и Волоколамском шоссе.

Школа №1252 имени Сервантеса – образовательный комплекс с углубленным изучением испанского языка, в состав которого входят четыре здания, одно из которых предназначено для дошкольников. В ней реализуются городские образовательные проекты: “ИТ-класс”, “Новый педагогический класс”, “Предпринимательский класс”, “Академический класс”, “Медиакласс”, “Математическая вертикаль”, “Эффективная начальная школа” и др. На базе школы работают 189 кружков и секций дополнительного образования. Школа сотрудничает с рядом высших учебных заведений, среди которых – НИУ ВШЭ, Финансовый университет при правительстве РФ, РЭУ имени Плеханова, МГУ имени Ломоносова, МГПУ, Институт Сервантеса (Испания).

Всего с 2011 года в Москве построено 453 здания образовательных учреждений, в том числе 324 детских сада и 129 школ. Из общего числа новых детских садов и школ 272 объекта построено за счет городского бюджета, 181 – за счет инвесторов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий