Более 1 трлн рублей инвестируют в реорганизацию 26 участков бывших промзон Москвы

Недвижимость

Власти Москвы одобрили проекты развития 26 участков бывших промышленных зон города, в их реорганизацию планируется инвестировать более 1 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В апреле этого года на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии Москвы были одобрены проекты решений о комплексном развитии 26 участков бывших промышленных зон столицы. Общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более одного триллиона рублей", - цитирует Ефимова пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

По его словам, общая площадь 26 участков бывших промзон превышает 249 гектаров, размеры варьируются от 0,56 до 32 гектаров.

"В будущем там появятся современные экологичные производства, объекты социального назначения и соответствующая инфраструктура. Реализация этих проектов позволит городу получить более 80 тысяч рабочих мест. Планируемый объем частных инвестиций превышает один триллион рублей, а бюджетный эффект составит более 125 миллиардов рублей в год", - сказал Ефимов.

Он сообщил, что участки расположены в разных округах Москвы: один в ЗелАО, два в СВАО, пять в ЮАО, три - в ЗАО, четыре - в САО, и больше всего - одиннадцать - в ЮВАО.

Как отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, на этих участках планируется возвести более 4,2 миллионов квадратных метров недвижимости. Промышленные здания займут 1,79 миллионов квадратных метров, общественно-деловая застройка - 2,47 миллионов. Сроки реализации проектов в зависимости от территории составят от 4 до 15 лет.

Пресс-служба напоминает, что ранее еще по четырем территориям приняты решения о комплексном развитии по инициативе города. На территориях бывших промзон "Братцево", "Чертаново", "Южное Бутово" и "Алтуфьевское шоссе" площадью почти 60 гектаров появятся объекты производственного и общественно-делового назначения.

Редевелопмент бывшей производственной зоны "Южное Бутово" и "Алтуфьевское шоссе" также включает в себя жилую застройку, объекты под образовательные и спортивные цели, а также цели здравоохранения. Планируемый объем инвестиций в эти проекты составит почти 82 миллиардов рублей, будут созданы более 15 тысяч рабочих мест, а ожидаемый бюджетный эффект для города превысит 4,9 миллиардов рублей в год. Договоры по этим проектам планируется заключить во втором-третьем квартале 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий