Архсовет отправил на доработку проект МФК в составе ТПУ "Парк Победы"

Недвижимость

Архсовет Москвы отправил на доработку концепцию проекта многофункционального комплекса (МФК) в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Парк Победы", сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Сейчас давать положительное заключение мы не будем. Дадим продолжить работу – с комментариями по транспортной схеме, геометрии проекта, реализуемости решений, благоустройству и парковой зоне вокруг. Проект расположен в знаковом месте столицы, так что надо продолжить консультации", - сказал Кузнецов. 

Проект ТПУ "Парк Победы" состоит из двух частей – транспортной (остановки наземного транспорта, переходы и т.д.) и коммерческой (многофункциональный комплекс). В составе МФЦ планируется построить торговые и офисные помещения, а также отель с апартаментами. Коммерческую часть за авторством Архитектурного бюро Тимура Башкаева и рассматривал Архсовет Москвы.

"Комплекс состоит из нескольких частей. Это гостиница с апартаментами, ТЦ и офисная часть, которые находятся в зоне ТПУ Парк победы. Перепад рельефа очень сильный. Очень важно, что комплекс разделен на две части. Предложенная схема транспортная оптимальна", - заявил автор проекта Тимур Башкаев.

Он напомнил, что предыдущий проект предполагал интересную концепцию, которая подразумевала соединение трех зданий общей террасой наверху. Но ее нельзя было реализовать по законодательству.

МФК в составе ТПУ "Парк Победы" будет построен по заказу компании "Ташир". Он включает три башни сложной формы, которые соединяются вместе за счет стилобатов и напоминают "иероглиф". В них разместят торговый центр, офисы, парковки, подземные пространства, гостиницу с апартаментами, а также пространства общественного назначения.

Суммарная поэтажная площадь МФК в габаритах наружных стен составит 178 тысяч квадратных метров. Предельная высота комплекса – 105 метров, с верхних этажей будет открываться вид на достопримечательности и яблоневый парк. 

Как уточнили заказчики проекта, строительство МФК планируется начать в конце 2022 года, срок сдачи - конец 2025 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий