Архсовет отправил на доработку проект комплекса на месте часового завода “Слава”

Недвижимость

Архсовет Москвы отклонил архитектурно-функциональную концепцию первой очереди строительства многофункционального комплекса (МФК) на месте снесенного часового завода “Слава” напротив Белорусского вокзала, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

“Очень важное место. Проект будет очевидно публично-резонансный. Поступило новое предложение. Мнение по нему разделилось между критическим и очень критическим. Мы вправе ожидать более интересных авторских решений. Это было бы хорошее место для конкурса. Проект нужно доработать и рассмотреть повторно”, – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

Архитекторы раскритиковали генплан и плотность застройки, жесткое деление пространства на частное и общественное. Также критику вызвали фасады зданий, их материалы и членение. Кроме того, нарекания вызвала транспортная схема на территории всего комплекса.

Как рассказали авторы проекта, комплекс будет состоять из трех зданий высотой от 8 до 17 этажей, объединенных единым подземным уровнем с автостоянкой на 250 машиномест. В рамках представленной концепции выразительность внешнего облика комплекса складывается за счет его разделения на несколько разноэтажных зданий. Для облицовки было предложено использовать натуральный камень светлых оттенков и темный кирпич. Общая площадь объекта составит более 46 тысяч квадратных метров. Территорию решено благоустроить и озеленить.  

По мнению экспертов Архсовета, проект должен быть более продуманным и выразительным.

Завод “Слава” на Ленинградском проспекте, владение 8 был снесен в 2008-2011 годах. Планируется, что на его месте будет возведен одноименный МФК, включающий в себя жилую и офисную части. Общая площадь застройки превысит 300 тысяч квадратных метров. Проект будет реализован в четыре очереди. Ввод последней намечен на 2025 год.

Ранее сообщалось, что ВЭБ выбрал застройщиком МФК на месте часового завода “Слава” компанию MR Group.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий