Архсовет одобрил проект 400-метрового офисного небоскреба в "Москва-Сити"

Недвижимость

Архитектурный совет Москвы одобрил проект строительства бизнес-центра высотой 400 метров возле моста "Багратион" в "Москва-Сити", заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Полезные комментарии, которые мы услышали, я надеюсь, в проекте мы тоже как-то поищем их отражение на дальнейших этапах работы, будем с заказчиком контактировать. Заказчику я напоминаю, что это большая ответственность, это не просто вам поставили зачет для дальнейшей работы. Это большая ответственность с точки зрения качества реализации", - сказал он на заседании Архсовета.

Архсовет одобрил проект 400-метрового офисного небоскреба в "Москва-Сити"

Он также отметил, что место, где разрешено строительство, изначально не предназначалось под высотную застройку, но недавно власти города пересматривали его и пришли к выводу, что неэффективно иметь двухэтажный выход с моста "Багратион".

"После тщательного анализа градостроительной ситуации, транспортных потоков, доступности и так далее, было принято решение организовать здесь высокоплотную функцию и продать инвестору. Стояла задача - сделать башню максимально выразительной. Во-первых, она находится на видовой точке возле реки, во-вторых, должна работать как эффектное завершение моста", - сказал Кузнецов.

Архсовет одобрил проект 400-метрового офисного небоскреба в "Москва-Сити"

Представитель архбюро Citymakers предложил уделить большое внимание в проекте общественной функции и сделать больше городских пространств. Директор Института Генплана Татьяна Гук предложила обратить внимание на пространства вокруг здания.

"Башня высотой почти 400 метров имеет динамичное сложное развитие, в этом плане прослеживается традиция московских небоскребов, где массивный многоступенчатый объем утончается к верху и с каждой точки раскрывается по-разному. Это башня-город, эволюционирующий ввысь. Большое внимание в проекте мы уделяем созданию общественных пространств. Система атриумов с лифтам как артерия пронизывают здание насквозь и завершается рестораном с террасой. Движение - очень важная функция в небоскребах, поэтому мы решили выдвинуть ее на первый план", - пояснил руководитель бюро СПИЧ Сергей Чобан.

Архсовет одобрил проект 400-метрового офисного небоскреба в "Москва-Сити"

Небоскреб в "Москва-Сити" построят возле моста "Багратион" на набережной Москвы-реки. Общая площадь здания составит 196 тысяч квадратных метров, высота - чуть ниже 400 метров. Это будет самое высокое офисное здание Москвы. Ввод объекта запланирован на 2030 год.

С севера башни располагается вход в метро, с запада - лифтовые группы в офисную часть, с востока - спуск в паркинг, а с юга раскрывается основная видовая часть башни, здесь находится переход на другой берег. Также в проекте предусматриваются магазины, кафе, фитнес-центр, ресторан и т.д. Центральная артерия sky lobby и транзитных лифтов пронизывает все здание.

Башню могут назвать "Палитра", однако окончательное название пока в стадии разработки. На Архсовете он был представлен как бизнес-центр "Мост Багратион".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий