Архсовет Москвы поддержал концепцию застройки части завода "Красный богатырь"

Недвижимость

Архсовет Москвы в среду одобрил архитектурно-градостроительную концепцию застройки 17 гектаров территории завода "Красный богатырь" на востоке столицы.

"29 декабря Архсовет Москвы рассмотрел концепцию градостроительного развития для территории завода "Красный богатырь". Архитекторы Buromoscow предлагают создать разнообразную жилую застройку, при этом сохранив исторически значимые здания бывшей фабрики и соединив берега Яузы с двумя крупными природными комплексами – Сокольники и Лосиный остров", - говорится в сообщении Москомархитектуры.

В 2019 году Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила подготовку проекта планировки территории на Краснобогатырской улице, это бывшие земли завода резиновых изделий "Красный богатырь". В ведомстве отметили, что сейчас городская среда здесь не отличается комфортом – участок поделен рекой Яузой на две крупные части, здания бывшей фабрики хаотично сдаются в аренду, отсутствует связь с прилегающими кварталами и с  парками "Сокольники" и "Лосиный остров".

Партнер Buromoscow Юлия Бурдова сообщила, что суммарная площадь участка составляет 17,2 гектаров. В рамках проекта планировки территории предполагается реконструкция прилегающих улиц, многофункциональная жилая застройка, социальная инфраструктура – детский сад и школа, а также административная часть. По ее словам, по ГПЗУ заложено 473,5 тысяч квадратных метров недвижимости. Кроме того, будет благоустроено русло Яузы.

Средняя этажность зданий будет варьироваться от 5-14 этажей, с акцентами до 100 метров. В рамках концепции градостроительного развития было предложено поделить всю территорию на 10 лотов и пригласить для работы над ними разные архитектурные бюро.

В ходе изучения территории архитекторы приняли решение сохранить пять зданий, не являющихся объектами культурного наследия, но представляющие историческую ценность и сохраняющие память места. Среди них – административное здание завода "Богатырь", выполненное мастером модерна архитектором Г. Гельрихом, а также пристройка к нему. Также планируется сохранить пожарную часть авторства А. Куровского, производственный корпус на берегу Яузы 1958 года постройки и котельную 1946 года.

"Эксперты Архсовета одобрили проект, отметив, что Buromoscow необходимо поработать с дизайн-кодом территории, а также продумать, как привести в порядок берега Яузы, сделав их максимально интересными и доступными для горожан. Заказчику же предложили более тщательно продумать, какие общественные функции здесь могут быть реализованы", - говорится в сообщении.

Планы по реновации промзоны "Красный богатырь" мэр Москвы Сергей Собянин озвучил в начале 2019 года.

Завод Московского товарищества резиновой мануфактуры был создан в 1887 году. В 1923 году завод получил название "Красный богатырь", в 2004 году предприятие было закрыто.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий