Аналитики отметили замедление восстановления спроса на новостройки Москвы

Недвижимость

На рынке новостроек Москвы в августе было зарегистрировано 6900 сделок по договорам долевого участия (ДДУ), что на 16% меньше, чем в июле, подсчитали аналитики компании "Метриум".

"В августе аналитики "Метриум", основываясь на свежей статистике Росреестра Москвы, зафиксировали замедление восстановления спроса на новое жилье в Москве. Однако на рынке вторичных квартир число сделок выросло на 16%, а в сегменте ипотеки – на 15%. В целом нормализация ситуация в жилищном секторе столицы продолжается", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечается, в целом августовский показатель спроса нельзя назвать кризисным. По сравнению с августом 2021 года число сделок выросло на 7%. Между тем в августе 2020 года на рынке зафиксировали 7000 договоров участия в долевом строительстве, а в августе 2019 года – 5000, то есть намного меньше, чем сейчас.

"Скорее всего июльский всплеск числа сделок был аномальным, тогда как прошедший август с точки зрения спроса можно оценить как вполне стабильный. Иными словами, высокое число сделок в июле было вызвано эффектом отложенного с весны спроса, а в августе мы наблюдали привычную для этого месяца активность клиентов. Возможно, часть потенциальных покупателей новостройки предпочла этот месяц сделать "отпускным" после непростого первого полугодия", - считает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

На рынке ипотеки при этом спрос продолжал расти. В августе заемщики получили 9300 кредитов на покупку нового и вторичного жилья, что на 15% больше, чем в июле 2022 года. Вместе с тем, относительно августа 2021 года количество зарегистрированных Реестром Москвы сделок ниже на 14%.

Аналитики отмечают, что в целом август 2022 года оказался для банков и заемщиков менее продуктивным, чем тот же месяц в 2021 и 2020 годах, но лучше, чем во все предыдущие годы. Рост ипотечных сделок в августе может быть связан с повышением активности на вторичном рынке жилья.

Как сообщает компания, на вторичном рынке жилья в Москве в августе зарегистрировано 9700 договоров купли-продажи квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 16% больше июльского показателя (8300).

Впрочем, до полного восстановления спроса на вторичном рынке жилья еще далеко, считают эксперты компании. В августе 2022 года уровень активности клиентов в этом сегменте был ниже, чем в 2016-2021 годах. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2015 году (7400 соглашений купли-продажи).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий