Экологические изыскания для многоэтажного жилого строительства

Архив4

Компания "ЭкоЭксперт" (сайт ЭкоИзыскания.рф) осуществляет инженерно-экологические изыскания для многоэтажного жилого строительства уже более 20 лет.

Градостроительный кодекс РФ гласит, что все постройки, имеющие более трех этажей, являются многоэтажными, а если высота здания более 75 метров – высотными.

В ходе разработки проекта необходимо произвести тщательный мониторинг территории и спрогнозировать влияние объекта на окружающую среду. Это связано с тем, что высотные здания оказывают серьезную нагрузку на грунт, что может привести к оседанию и полному разрушению объекта строительства.

Специалисты, изучив особенности почвы могут составить рекомендации, касаемые выбора фундамента, глубины его заложения – это позволит избежать негативных последствий.

Экологические особенности Московской области

Большая часть территории Москвы и Московской области являются неблагоприятными для строительства высотных зданий. Это связано с тем, что грунты имеют низкую несущую способность. Возведение высотных объектов может оказать негативное влияние на естественные геологические процессы и спровоцировать деформацию объекта, ухудшить экологическую ситуацию на определенном участке.

В сложных случаях может быть предложено увеличить объем экологических изысканий – это позволит предотвратить аварийные ситуации.

Еще одна не явная проблема, с которой приходится сталкиваться – строение жилых объектов в освоенных районах с насыпными грунтами. Дело в том, что такой грунт может содержать большое количество вредных веществ, концентрация которых будет выходить за рамки разрешенных показателей. Стандартная практика заключается в том, что застройщик отказывается от использования такого грунта и вывозит его на полигоны для дальнейшей утилизации. Оценить степень загрязненности грунты можно при помощи специальных исследований – экологического мониторинга. Проверить мощность грунта, которому показана утилизация можно посредством проведение геологических изысканий.

Мониторинг осуществляется при проектировании зданий и имеет определенные цели:

  • Оценить, насколько подходит конкретный участок для многоэтажного строительства
  • Рассчитать вероятность возникновения негативного природного и техногенного воздействия на объект
  • Обеспечить безопасность людей, которые будут находиться на объекте или в его непосредственной близости
  • Спрогнозировать ухудшение или улучшение экологического состояния участка после завершения строительства объекта

Перед тем, как приступить к экологическим изысканиям для многоэтажного строительства требуется изучить топографическую карту местности, а также материалы предыдущих изыскания, которые относятся к данной местности. Только после досконального изучения и анализа имеющейся информации можно приступить к основному исследованию, которое подразумевает зондирование грунта, изъятие образцов воды и почвы, их лабораторные исследования и составление подробного отчета на основании полученных результатов.

Квалифицированные специалисты грамотно составят проведут исследования, подготовят документацию и будут сопровождать проект вплоть до получения положительного решения надзорных органов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий