Категории питьевой воды: какую воду пить полезно и безопасно?

Релизы

Согласно Техническому регламенту ЕАЭС 044/2017, питьевая вода делится на несколько категорий. Разделение связано как с происхождением, так и способами очистки воды. Давайте разберемся, чем отличается между собой природная и обработанная вода.

Природная вода

Если на этикетке присутствует такая маркировка, это означает, что добыча вод осуществляется из конкретного источника (скважины), а для ее обработки используются такие способы, которые не меняют в ней состав биологически активные компоненты.

категории питьевой воды

Например, категория бутилированной воды "Хваловская Premium" – природный негазированный продукт. Соответствие этой категории достигается за счет:

  • добычи из скважины глубиной 220 м (скважина № Г-10-08 ГВК 46246732, д. Апаринки, Ленинский район);
  • стабильного химического состава и отсутствием в нем опасных примесей и бактерий.

Дополнительно качество воды контролируется на предприятии, где она проходит очистку через угольные фильтры (удаляют механические примеси) и обеззараживается. Здесь также из нее убирается избыток минералов. В итоге "Хваловская Premium" соответствует первой категории питьевой воды и отлично подходят как для питья, так и приготовления еды.

Природная вода может быть и минеральной: лечебной, столовой и лечебно-столовой. Особенность минеральной воды – она всегда добывается из подземного источника.

Пример – "Хваловская горная". По своей категории бутилированная вода относится к столовым минеральным. Ее добывают в Карачаево-Черкесии на хребте Дженту из скважины № 034/16, расположенной на высоте 1354 метра над уровнем моря.

категории бутилированной воды

Кстати, питьевая вода для детей относится исключительно к категории "Природная".

Обработанная вода

Это вода из любого водозабора, при водоподготовке которой применялись разрешенные ТР ЕАЭС технологии (смешанная, безреагентная, реагентная). Но слово «обработанная» на этикетку не наносит ни один производитель. Как правило, размещается только информация о методе обеззараживания и способе обработке.

Важно понимать, что данная категория питьевой воды не может быть высшей, ведь в качестве ее источника может служить как природный родник, так и система центрального водоснабжения. То есть производитель может взять обычную водопроводную воду, поменять ее микрофлору, состав, соотношение биологически активных компонентов и тем самым придать ей нужные свойства.

Конечно, в такой жидкости нет ничего опасного для здоровья человека. Более того, она может применяться для питья. Однако полезных веществ в ней будет намного меньше, чем в природной. Поэтому если на первом месте стоит польза и качество, то лучше отдавать предпочтение природной воде, которая по всем показателям превосходит обработанную воду.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий