В Москве прошли похороны экс-мэра Москвы Юрия Лужкова

Власть

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова похоронили в четверг на Новодевичьем кладбище.

После завершения церемонии прощания в Храме Христа Спасителя катафалк прибыл на Новодевичье кладбище, где гроб с телом бывшего мэра Москвы встретил оркестр роты почетного караула. Во время самого акта погребения прозвучал гимн России и три оружейных залпа.

При этом обряд отпевания в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На церемонию прощания приехал президент РФ Владимир Путин, он возложил к гробу букет красных роз, выразил соболезнования родным Лужкова - его жене Елене Батуриной и их дочерям.

Проводить в последний путь экс-мэра пришли многие государственные и общественные деятели, среди которых министр обороны РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и другие. Также церемонию прощания посетили известные деятели искусства, среди них Валерий Меладзе, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Геннадий Хазанов.

Лужков скончался 10 декабря в Германии в возрасте 83 лет. Ему проводили операцию на сердце в одной из клиник Мюнхена.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени Губкина, является доктором химических наук и автором многочисленных научных работ и изобретений.

Он занимал должность мэра Москвы более 18 лет - с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. Он стал мэром, когда с этого поста ушел Гавриил Попов, затем переизбирался на пост столичного градоначальника в 1996, 1999 и в 2003 годах.

В 2007 году он был переназначен на пост мэра президентом РФ Владимиром Путиным, однако в сентябре 2010 года отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым.

Лужков имеет множество различный наград: был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, почетных грамот и благодарностей президента РФ, является лауреатом госпремий СССР и России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий