В Госдуме предложили присвоить одной из улиц Москвы имя Лужкова

Власть

Группа депутатов Госдумы направила в мэрию Москвы запрос о присвоении одной из улиц города имени бывшего мэра Юрия Лужкова.

Обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина подписали первые вице-спикеры Госдумы Александр Жуков и Иван Мельников, зампреды Алексей Гордеев и Ольга Тимофеева. Также ходатайство поддержали лидеры фракций "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия - За правду" - Сергей Неверов, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Всего под обращением поставили свои подписи 34 депутата.

В своем обращении депутаты напоминают о реализации под руководством экс-мэра таких проектов, как восстановление Храма Христа Спасителя, Большого театра, Манежной площади и Гостиного двора, строительства МКАД, Третьего транспортного кольца и района "Москва-Сити", а также о введенных им мерах социальной поддержки жителей Москвы.

Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. Переизбирался на пост столичного градоначальника в 1996, 1999 и 2003 годах. В 2007 году он был переназначен мэром Москвы. В сентябре 2010 года отправлен в отставку президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Лужков скончался 10 декабря 2019 года в мюнхенской клинике после операции на 84-м году жизни.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий