Суд приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана

Власть

Бабушкинский суд Москвы признал политика Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и приговорил к штрафу в 850 тысяч рублей.

“Признать Навального виновным по части 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении) и назначить ему наказание в виде штрафа в 850 тысяч рублей”, – огласила приговор судья Вера Акимова.

Суд посчитал, что вина подсудимого подтверждается показаниями Артеменко и свидетелями обвинения: внука потерпевшего Игоря Колесникова, сиделки, соседки ветерана, участкового врача и еще двух свидетелей.

При этом в приговоре судья заявила, что эксперт Альбина Глотова, которая изучала твиты Навального, в суде подтвердила свои выводы. Однако выступая в суде она сказала, что слова Навального “позор страны” и “продажные холуи” относятся к оценочным суждениям, а не к клевете.

Судьей было приобщено к материалам дела лингвистическое заключение профессора института русского языка РАН Анатолия Баранова. При этом суд не согласился с мнением профессора, что слово “предатель” Навальный использовал в переносном значении. 

Акимова также постановила направить в СКР по Москве материалы дела, чтобы следователи проверили “оскорбительные высказывания” Навального в адрес участников процесса.

Речь идет об оскорблении судьи и прокурора, также упоминалось новое заявление от имени Артеменко от 11 февраля 2021 года.

Нынешний приговор никак не может повлиять на срок Навального по “делу Ив Роше”, поэтому его наказание по итогам двух уголовных дел – 2,5 года колонии и штраф.

Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию РФ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий