Собянин предварительно набрал более двух миллионов голосов по ДЭГ

Власть

Сергей Собянин предварительно по по результатам электронного голосования набрал более 2 миллионов голосов на выборах мэра Москвы, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

"Победитель Сергей Семенович Собянин. Он набрал чуть больше чем два миллиона голосов", - сказал он.

По словам Костырко, второе место по ДЭГ занял Леонид Зюганов от КПРФ (212 тысяч 153 голоса), третье - кандидат от ЛДПР Борис Чернышов (159 тысяч 413 голосов), четвертое - Владислав Даванков от партии "Новые люди" (136 тысяч 573 голоса), пятое - Дмитрий Гусев от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За Правду" (103 тысячи 762 голоса).

По данным главы Мосгоризбиркома (МГИК) Ольги Кирилловой, явка на выборах за три дня составила почти 50%. Всего в выборах приняли участие 3 миллиона 285 тысяч 120 человек.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии России Николай Булавин уже поздравил Собянина с переизбранием.

"Мы, конечно, окончательное поздравление оформим в виде телеграммы. А сейчас, учитывая, что голосов с классических участков гораздо меньше, победитель однозначно уже известен, от нас всех здесь присутствующих в зале поздравления Сергею Семеновичу со столь убедительной победой", - сказал Булаев в информационном центре ЦИК.

Голосование на выборах мэра столицы и депутатов 13 муниципальных образований в новой Москве проходило с 8 по 10 сентября.

Явка на выборах мэра Москвы в 2018 году составила почти 31%, в 2013 году - более 32%. Тогда выборы проходили в один день без применения дистанционного голосования.

Собянин является мэром Москвы с 21 октября 2010 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий