Соболь получила 1,5 года ограничения свободы за нарушение санэпидправил

Власть

Преображенский суд Москвы назначил юристу ФБК (признан в РФ иностранным агентом и экстремистской организацией) Любови Соболь полтора года ограничения свободы за нарушение санэпидправил на акции 23 января.

"Суд признал Соболь виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 - частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем угрозу массового заболевания людей) и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев", - сообщили в пресс-службе суда.

Согласно решению суда, Соболь не может уходить из дома в период с 22:00 до 6:00, менять постоянное место жительства без уведомления, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, выезжать за пределы Москвы и Московской области без согласия специализированного госоргана.

Адвокат Соболь Владимир Воронин сообщил, что она отбыла уже около полугода из 1,5 лет, назначенных ей судом в качестве наказания.

"Согласно приговору, нахождение под домашним арестом и запретом определенных действий зачли ей как день за день. Соответственно, можно считать, что уже полгода срока наказания отбыты", - сказал защитник.

Воронин также отметил, что мера пресечения Соболь отменена и сегодня с нее должны снять электронный браслет.

Это первый приговор по "санитарному делу", возбужденному после несогласованных акций в Москве зимой 2021 года. Как считает следствие, "из-за призывов обвиняемых люди, в том числе больные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января, создав угрозу массового заболевания".

Другими фигурантами дела являются брат Алексея Навального Олег, муниципальный депутат Басманного района Людмила Штейн, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, участница Pussy Riot Мария Алехина, соратники Навального Олег Степанов и Дмитрий Барановский, глава "Альянса врачей" (признан иноагентом) Анастасия Васильева.

14 июля СК прекратил уголовное преследование одного из фигурантов - муниципального депутата Константина Янкаускаса, признав его право на реабилитацию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий