Самовыдвиженцу в мэры Москвы нужно будет собрать 38 тысяч подписей

Власть

Самовыдвиженцу для участия в предстоящих в сентябре выборах мэра Москвы нужно будет собрать 38 тысяч подписей избирателей, сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

"Кандидат может быть выдвинут либо одной из политических партий, зарегистрированных Минюстом, с правом участия в выборах, либо идти на выборы самовыдвиженцем. В первом случае кандидат освобождается от необходимости собирать подписи избирателей. Самовыдвиженцу же нужно собрать и представить в Мосгоризбирком подписи не менее чем 0,5% от числа московских избирателей - это порядка 38 тысяч подписей", - сказала Кириллова в интервью РИА Новости.

По ее словам, в обоих случаях кандидат на пост мэра Москвы должен заручиться поддержкой не менее 6% муниципальных депутатов в трех четвертях муниципальных образований города, то есть каждый кандидат должен представить в Мосгоризбирком подписи не менее 110 муниципальных депутатов.

Кириллова напомнила, что мэром Москвы может быть избран гражданин РФ, проживающий в Москве и достигший на день голосования возраста 30 лет. Он не должен иметь гражданства или вида на жительство иного государства, непогашенных судимостей и иных ограничений, установленных Избирательным кодексом.

"Для выдвижения претендент должен представить в Мосгоризбирком заявление о согласии баллотироваться с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением должности мэра Москвы, и ряд других подтверждающих документов. Также кандидат представляет сведения о доходах, расходах и имуществе на себя, супруга и несовершеннолетних детей", - сообщила Кириллова.

Кроме того, каждый кандидат к моменту подачи документов на регистрацию не должен иметь счетов, вкладов, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также не должен владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Кандидат также обязан создать избирательный фонд - в зависимости от способа выдвижения либо за счет собственных средств, либо за счет партийных средств, либо за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут в интервью ТАСС, в свою очередь, сообщил, что в московском бюджете на проведение выборов мэра столицы в 2023 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Действующий мэр города Сергей Собянин пока не заявлял о намерении переизбираться, при этом в московском отделении "Единой России" ранее сообщили, что Собянин будет выдвигаться на предстоящие выборы от партии.

На данный момент известно, что от КПРФ на выборы мэра Москвы пойдет внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, от ЛДПР - вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, от "Новых людей" - вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, от партии "Справедливая Россия - За правду" - Дмитрий Гусев. Кроме того, региональный совет столичного отделения партии "Яблоко" решил выдвинуть на выборы мэра Москвы депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.

Сергей Собянин возглавляет Москву с 21 октября 2010 года. Он третий мэр в истории города после Гавриила Попова и Юрия Лужкова. В 2010 году по представлению тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева Собянин был утвержден в должности мэра Москвы голосованием в Мосгордуме. 8 сентября 2013 года избран на эту должность на досрочных выборах, получив 51,37% голосов избирателей. 9 сентября 2018 года на очередных выборах был переизбран, набрав 70,17% голосов.

Федеральный закон о законодательных и исполнительных органах власти в регионах был одобрен Госдумой в декабре 2021 года, позже утвержден Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ содержит большое число нововведений, например, унифицирует сроки полномочий всех губернаторов и заксобраний (пять лет), упрощает процедуру увольнения региональных глав президентом РФ, запрещает главам регионов именоваться "президентами", позволяет отменять партийные списки на выборах в парламент субъекта. Одним из главных нововведений является отмена ограничения на число губернаторских сроков для одного и того же лица. Ранее высшее должностное лицо региона не могло замещать должность более двух сроков подряд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий