Путин ввел уровень повышенной готовности в ЦФО, в том числе и в Москве

Власть

Президент РФ Владимир Путин ввел уровень повышенной готовности на территориях Центрального федерального округа, в том числе в Москве и Подмосковье.

В среду Путин ввел военное положение в четырех областях, которые Россия "присоединила" 30 сентября: Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой.

Кроме того, согласно указу "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756", в приграничных с Украиной регионах вводится средний уровень реагирования. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь.

В этих регионах Путин потребовал усилить охрану общественного порядка, ввести особый режим транспорта, связи, объектов энергетики. Также граждан будут отселять в безопасные районы, а на территории регионов будет действовать особый режим въезда и выезда, включая ограничение свободы передвижения.

Также Путин поручил ввести на территориях субъектов РФ, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов, за исключением субъектов, которые указаны в предыдущем пункте указа, "уровень повышенной готовности".

В соответствии с документом главам субъектов, входящих в состав ЦФО и ЮФО, поручено осуществлять полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Кроме того, главы субъектов должны реализовать меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Также должны быть реализованы меры по введению особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Меры также коснутся и ограничений движения транспортных средств и осуществление их досмотра, а также введения контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В остальных субъектах РФ вводится "уровень базовой готовности".

На заседании Совета безопасности РФ Путин также поручил мэру Москвы Сергею Собянину подключиться к обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных его указом.

"В указе предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски. Я прошу мэра Москвы, который возглавляет комиссию Государственного совета по направлению "Государственное и муниципальное управление" совместно с администрацией президента подключиться к обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных настоящим указом и взаимодействии субъектов Федерации с федеральными органами власти", - сказал Путин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий