Путин подписал закон о публичной власти в России

Власть

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о единой системе публичной власти в РФ, который в числе прочего снимает ограничение губернаторства двумя сроками подряд.

Документ опубликован во вторник на портале правовой информации.

Согласно закону, в уставе региона может быть установлено, как будет называться его руководитель, за исключением использования слов "президент" и "Российская Федерация".

Закон также предусматривает, что наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ устанавливаются конституцией, уставом и законами субъекта с учетом его исторических, национальных и иных традиций.

Также инициатива изменяет механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия президента. Кроме того, президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор.

Согласно закону после отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.

Закон предусматривает, что и руководители регионов смогут обращаться в представительный орган муниципального образования с инициативой об отставке его главы.

По действующему законодательству глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд.

Новый закон исключает возможность такого ограничения сроков полномочий. Законодательные собрания субъектов РФ после вступления в силу закона будут самостоятельно определять число сроков полномочий губернаторов. При этом документ предусматривает, что срок полномочий губернатора и регионального парламента составит пять лет. Сейчас срок полномочий определяется регионом, но не может превышать пяти лет.

Закон отдельной статьей унифицирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму. Также инициатива предусматривает возможность дистанционной работы для заксобраний; допускается полупрофессиональная основа деятельности их депутатов.

Закон также предусматривает, что депутаты Госдумы и сенаторы получат право выступать на заседаниях заксобраний регионов.

Закон позволит регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в парламенты субъектов федерации. Сейчас в законе существует ограничение - "не менее 25%" депутатов в заксобрания должны избираться по спискам, а остальные - по одномандатным округам. В законопроекте этот барьер предлагается совсем убрать.

Помимо этого, документ закрепляет право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора. В частности, региональный Минфин будет возглавлять чиновник, кандидатура которого согласовывается с Минфином РФ.

Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как ранее заявляли политологи, после вступления в силу закона на третий срок смогут баллотироваться мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Срок полномочий у Собянина и Воробьева истекает в 2023 году. По действующим до этого законам, они не могли больше участвовать в выборах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий