Путин оценил работу Собянина по борьбе с коронавирусом

Власть

Работа властей Москвы в ситуации с распространением коронавируса была ответственной, целенаправленной и взвешенной, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ситуация в Москве, как и в целом по стране, действительно, стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями с начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое при том, что объемы тестирования постоянно растут", - заявил Путин на онлайн встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Путин назвал работу Собянина и правительства Москвы ответственной и продуманной.

"Мы с вами постоянно в контакте находились все эти недели и месяцы, я видел, как вы лично переживали за ту ситуацию, которая складывалась, как работала ваша команда. Это и моя оценка, и оценка специалистов, в том числе международных организаций, в целом работа и ваша, и всей вашей команды - конечно, все было, мы все видели, здесь сбои неизбежны мелкие - но в целом работа была очень ответственной, целенаправленной, взвешенной, каждый шаг продумывался", - сказал президент.

Путин также отметил огромную роль медицинских работников столицы.

"Огромную роль в борьбе с эпидемией играют медицинские работники, в данном случае медработники Москвы, которые действуют профессионально и, говорил об этом тоже уже не один раз, самоотверженно", - сказал Путин.

Он попросил мэра Москвы направить в ряд российских регионов бригады столичных медиков для борьбы с коронавирусом.

"С учетом накопленного опыта и серьезного запаса прочности московской системы здравоохранения я бы просил вас, уважаемый Сергей Семёнович, поддержать регионы и направить в регионы, которые нуждаются в такой поддержке, бригады московских медицинских работников", - сказал глава государства.

"Сейчас, конечно, нужно помочь тем регионам, а такие еще есть у нас, где положение дел пока, во всяком случае, остается сложным и требуется дополнительная помощь, что называется прямо на месте", - отметил Путин.

На это Собянин сообщил, что московские врачи уже сегодня-завтра направятся в четыре региона России для помощи в борьбе с коронавирусом.

По его словам, кроме врачей в регионы направят средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких, медикаменты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий