Путин оценил работу Собянина на посту мэра Москвы

Власть

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу мэра Москвы Сергея Собянина во время работы на посту главы столицы.

"Был период, когда здесь нарастали, ну, они и сейчас нарастают, проблемы, связанные с транспортом, с развитием социальной инфраструктуры и так далее, но все-таки за последние годы мэр Собянин очень многое сделал для того, чтобы эти угрозы купировать и, наоборот, создавать условия для того, чтобы москвичи и те, кто приезжает в Москву для работы, либо гости Москвы, приезжающие сюда с туристическими целями, чувствовали себя здесь комфортно", - сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он подчеркнул, что власти Москвы сделали очень многое для развития города в последние несколько лет.

По мнению Путина, проблемы в развитии столицы как мегаполиса решаются гораздо лучше, чем во многих других городах мира.

Он также заявил, что считает нецелесообразным переносить столицу России из Москвы в другой город страны.

"По поводу переноса столицы. Да, такие разговоры и у нас есть, ну, у нас переносили когда-то столицу, и неоднократно это было в истории российского государства. Исторически, ментально центр России всегда ассоциируется с Москвой", - добавил Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что существует проблема излишней централизации федеральных структур в Москве.

"Я, например, сторонник делать так же, как в некоторых других странах, а именно: децентрализовать эти полномочия и компетенции центральные, столичные в других регионах России", - сказал глава государства.

В качестве примера он привел создание в Санкт-Петербурге судебных центров.

Президент подчеркнул, что центральные органы власти тоже могли бы быть рассредоточены по территории РФ, это пойдет на пользу и системе управления, и субъектам, где они будут появляться.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий