Подмосковье на предстоящих выборах впервые проведет электронное голосование

Власть

В Московской области на выборах в сентябре 2023 года впервые пройдет онлайн-голосование, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

“У нас 61 ТИК и почти 4000 УИКов. Сегодня мы собрались в этом зале в преддверии больших событий – выборов с 8 по 10 сентября депутатов, губернатора. А затем – большие президентские выборы. Мы должны совершенствоваться, развиваться. Поэтому появляются новые инструментарии, технологии”, – сказал Воробьев в ходе Форума организаторов выборов и референдумов Подмосковья.

По его словам, в Подмосковье в сентябре будет впервые применяться система дистанционного электронного голосования.

Воробьев отметил, что на федеральном портале “Госуслуги” зарегистрировано 5,76 миллиона жителей Московской области в возрасте 18 лет и старше, что превышает 95% избирателей.

“У нас цифровой регион и, конечно, жители очень много времени экономят, когда могут делать что-то из дома”, – добавил губернатор.

Чтобы проголосовать в новом формате, нужно подать заявление через портал “Госуслуги” с 24 июля по 4 сентября.

25 мая депутаты Мособлдумы внесли изменения в закон о выборах и референдумах Московской области, дополнив новой статьей – о дистанционном электронном голосовании. Документ был подготовлен в целях приведения законодательства в соответствие с федеральным.

С 8 по 10 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора региона, дополнительные выборы депутата Мособлдумы по Пушкинскому округу №17 и более 200 депутатов в органы местного самоуправления.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал участие Воробьева в выборах главы региона в сентябре 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий