Мособлсуд оставил Навального под стражей до 15 февраля

Власть

Московский областной суд признал законным заключение под стражу на 30 суток политика Алексея Навального.

“Постановление Химкинского городского суда в отношении Навального о продлении ему срока задержания до 30 суток оставить без изменения”, – говорится в решении апелляционной инстанции.

Защита Навального в ходе заседании указала, что судом первой инстанции были нарушены сразу несколько основополагающих принципов – тайна совещательной комнаты, гласность, независимость суда, а также право на защиту и принцип равенства сторон.

Мособлсуд не нашел оснований для его освобождения. Таким образом, Навальный будет находиться в СИЗО до 15 февраля.

Сам Навальный заявил, что не удивлен этим решением.

“Мне еще до суда все было понятно”, – сказал он, отвечая на вопрос судьи, понятно ли ему решение апелляционной инстанции.

Адвокат политика Вадим Кобзев сообщил, что защита продолжит добиваться освобождения Навального. “Пойдем и в кассацию и ЕСПЧ, везде пойдем”, – сказал он.

18 января Химкинский горсуд на заседании в местном отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля. Защита Навального направила апелляционную жалобу на решение Химкинского суда. В жалобе они просят отменить постановление суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении представления начальника УМВД России по городскому округу Химки.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту “Шереметьево” после возвращения из Германии, где он проходил лечение. По данным ФСИН, Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря его объявили в РФ в розыск. При этом условный срок закончился 30 декабря прошлого года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий