Мособлдума одобрила объединение городских округов Серпухов, Протвино и Пущино

Власть

Депутаты Мособлдумы в четверг приняли в трех чтениях закон об объединении городских городов Протвино, Пущино и Серпухов в единый муниципалитет.

Из 44 депутатов, присутствующих на заседании, 34 проголосовали за, девять - против, один воздержался.

"Мы ожидаем положительные масштабные изменения в результате объединения, при сокращении административных границ сложатся благоприятные условия для развития науки и, что немаловажно, коммерциализации результатов научной деятельности. Привлечение дополнительных финансовых инвестиций принципиально важно, чтобы результаты научной деятельности находили практическое применение", - сказал глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

По его словам, запланировано реализовать проект по созданию нового перспективного источника синхротронного излучения. Проектом также предусматривается развитие социальной инфраструктуры и создание новых рабочих мест, строительство нового научного городка с жилыми комплексами, гостиницей, поликлиникой, спортивными и культурными объектами.

Также запланировано строительство центра терапии для пациентов с онкологией. Он подчеркнул, что для достижения этих целей требуются значительные территории, которых не хватает в Пущино и Протвино.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что решение об объединении принято, в первую очередь, в целях развития этих городов.

"Жители высказывали многочисленные опасения, которые в большинстве случаев были основаны на домыслах и слухах. Главная тревога, которую озвучивали жители, - что Пущино и Протвино потеряют статус наукоградов. Но этого не случится, действующее на сегодняшний день законодательство позволит сохранить им этот статус. После объединения будет избран Совет депутатов, в который войдут представители Пущино, Протвино и Серпухова. Поэтому эти наукограды по-прежнему смогут представлять люди из научной общественности", - сказал он.

Брынцалов подчеркнул, что расширение границ и наличие свободных территорий позволит перспективным предприятиям наукоградов расширяться.

"Из-за нехватки земли не работает и ряд наших программ – например, предоставление земли врачам – после объединения это проблема будет решена", - отметил он.

Согласно закону, административным центром городского округа Серпухов становится город Серпухов. После объединения будет избран Совет депутатов, в который войдут представители трех городов. Численность Совета депутатов будет составлять 30 человек. При этом 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, а 20 депутатов – по четырем пятимандатным избирательным округам.

Пущино стало самостоятельным территориальным образованием в 1975 году, а Протвино – в 1989 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий