Мособлдума назначила выборы губернатора Подмосковья на 10 сентября

Власть

Депутаты Мособлдумы приняли постановление о назначении выборов губернатора Подмосковья на 10 сентября. Соответствующее решение принято в ходе заседания регионального парламента в четверг.

“Выборы губернатора назначаются постановлением Московской областной думой. Решение о постановлении должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресение сентября. На основании вышеизложенного подготовлен проект постановления, предусматривающий выборы губернатора в воскресение 10 сентября 2023 года”, – сказал председатель комитета по государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

Согласно документу, постановление должно быть опубликовано не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Непосредственное выдвижение кандидатов на пост губернатора начнется после официального опубликования решения о назначении выборов.

Как уточнили в пресс-службе Мособлдумы, в течение 20 дней после опубликования постановления кандидат должен представить в избирательную комиссию Московской области решение партии о его выдвижении. Кандидату необходимо будет предоставить ряд документов, а также пройти муниципальный фильтр – собрать 90 подписей муниципальных депутатов.

Всего в Московской области насчитывается порядка 6 миллионов избирателей.

Срок полномочий действующего губернатора Московской области Андрея Воробьева истекает в 2023 году. Впервые он был избран на этот пост в 2013 году, в сентябре 2018 года был переизбран на второй срок. 1 июня президент РФ Владимир Путин поддержал участие Воробьева в выборах главы региона в сентябре 2023 года. Предстоящие выборы станут первыми в регионе, на которых будет применяться электронное голосование.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий