Ликсутов в 2019 году вновь стал лидером среди заместителей мэра по доходам

Власть

Больше всех среди заместителей мэра Москвы в 2019 году вновь заработал Максим Ликсутов, курирующий транспорт.

Согласно обнародованным декларациям о доходах и имуществе чиновников мэрии Москвы, Ликсутов заработал в 2019 году 39,5 миллионов рублей. Ему принадлежат три земельных участка, дом площадью свыше 2 тысяч квадратных метров и два нежилых помещения. Ему также принадлежат мотоциклы Harley-Davidson и Ducati XDiavel и автомобиль Mercedes-Benz G63 AMG.

Годом ранее он также был лидером по доходам среди вице-мэров, заработав 19,9 миллионов рублей.

Заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко заработал в прошлом году 22,9 миллионов рублей, его супруга - 3,9 миллионов рублей. В его собственности треть квартиры площадью 268,1 квадратных метров, жилой дом площадью 377,3 квадратных метров, два машиноместа и почти два гектара земли. Ему также принадлежит автомобиль ГАЗ-21.

Глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина в прошлом году заработала 14,3 миллионов рублей рублей. Ей принадлежат одна вторая доли квартиры площадью 74 квадратных метра и земельный участок в 21 сотку.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков задекларировал доход в размере 13,8 миллионов рублей, его супруга - 14,3 миллионов рублей. У Бирюкова в собственности с супругой квартира площадью 173,8 квадратных метров, дачный дом и иные постройки, участок в 15 соток и машиноместо.

Заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова в 2019 году заработала также 13,8 миллионов рублей, ей принадлежит квартира площадью почти 76 квадратных метров.

Вице-мэр по вопросам экономической политики и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов задекларировал 12,7 миллионов рублей дохода, его супруга - 8,9 миллионов рублей. Ему принадлежит квартира площадью чуть более 40 квадратных метров, а также машиноместо. Он владеет мотоциклами BMW и KTM.

Стоит отметить, что пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства занимает с конца 2020 года Андрей Бочкарев. Сведения о его доходах в 2019 году отсутствуют, несмотря на то, что в прошлом году он возглавлял столичный департамент строительства.

В целом среди чиновников мэрии первое место по годовому заработку в 2019 году вновь занял глава департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин. В прошлом году его доход составил 31 миллион рублей (годом ранее - 81,3 миллиона рублей). Ему принадлежат два автомобиля Mercedes, один Lexus, жилой дом, квартира и таун-хаус, а также гектар земли.

Глава департамента торговли и услуг Москвы, первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк заработал в 2019 году 27,2 миллиона рублей (годом ранее 10,3 миллиона рублей). Ему принадлежат девять дачных участков, квартира площадью более 100 квадратных метров, два машиноместа и автомобиль BMW.

Руководитель департамента финансов Елена Зяббарова в 2019 году свой заработок увеличила в три раза по сравнению с 2018 годом, до 24,1 миллионов рублей.

Глава департамента культуры Александр Кибовский задекларировал доход в размере 12,9 миллионов рублей, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун - 11,6 миллионов рублей, руководитель департамента труда и соцзащиты Евгений Стружак - 13,7 миллионов рублей.

Годовой доход начальника главного контрольного управления Москвы Евгения Данчикова в прошлом году составил 12,3 миллионов рублей, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана - 10,9 миллионов рублей, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко - 11,3 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что доход мэра Москвы Сергея Собянина за год вырос на 600 тысяч рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий