Иностранным фондам запретят проводить экологическую экспертизу в РФ

Власть

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает иностранным фондам проводить общественную экологическую экспертизу на территории РФ.

Сейчас общественная экологическая экспертиза может проводиться по инициативе граждан, общественных организаций. Кроме того, по инициативе местных властей экспертиза может проводиться официально зарегистрированными в РФ экологическими организациями.

Законопроект может установить, что по инициативе местных властей экспертиза может проводиться экологическими НКО в форме ООО. При этом в закон вносится запрет на инициирование общественной экспертизы для лиц, которые не являются гражданами РФ. Также не смогут инициировать экспертизу российское или иностранное юридическое лицо, общественное объединение, НКО, а также физическое лицо независимо от его гражданства, включенные в реестр иностранных агентов.

Физические лица, включенные в единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, тоже не смогут обращаться за проведением экологической экспертизы.

Не смогут обращаться за проведением экспертизы также лица, являющиеся членами, учредителями, членами органов управления, работниками, представителями иностранных организаций, международных организаций, международных общественных движений, а также их филиалов и представительств на территории РФ.

Данные ограничения (об отсутствии статуса иноагента или аффилированности или причастности к иностранной организации) распространяются также на экспертов и руководителей, привлекаемых для проведения общественной экологической экспертизы.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Ранее в 2022 году правительство РФ утвердило правила рассмотрения заявок на получение КЭР (комплексного экологического разрешения), а также их выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва и внесения изменений. Теперь процедура получения КЭР оптимизирована, больше не требуется согласовывать заявку с Роспотребнадзором, Росводресурсами и Минприроды. Услуга теперь предоставляется в электронном виде.

В соответствии с законодательством КЭР обязаны получать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах I категории. Получая КЭР, предприятие согласовывает программу повышения экологической эффективности или подтверждает переход на использование наилучших доступных технологий, соответствующих отраслевым информационно-техническим справочникам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий