Бывшую главу городского округа Чехов приговорили к условному сроку

Власть

Чеховский городской суд Московской области приговорил бывшего руководителя городского округа Марину Кононову к условному сроку заключения, сообщили в пресс-службе суда.

"Марина Кононова приговорена к четырем годам условно по статье 159 часть 4 УК РФ "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Приговор был оглашен 31 августа", - сообщили в суде.

Бывшего главу городского округа Чехов Марину Кононову задержали в ноябре 2019 года. Ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как сообщало ранее следствие, в результате действий чиновницы из муниципальной собственности незаконно выбыло здание общей площадью 330 квадратных метров и кадастровой стоимостью более 7,3 миллионов рублей.

По данным местных СМИ, бывшая чиновница незаконно завладела помещением в доме по адресу: улица Дружбы, дом 8/1, а затем передала его мужу своей дочери.

Судебный процесс над Кононовой стартовал 4 ноября 2020 года и неоднократно переносился по разным причинам.

Кононова родилась в 1964 году в Подольске. Высшее образование получила в Финансово-экономическом институте по специальности "Экономика и планирование". В 2006 году получила диплом Московского государственного университета сервиса. Главой Чехова была назначена в 2015 году.

Марина Кононова уже третий глава городского округа Чехов, который попадает под суд и второй по статье 159. В апреле 2019 года ее предшественник - Сергей Юдин - был приговорен к четырем годам заключения за хищение муниципальных земель. Возглавлявший до него округ Александр Слободин обвинялся в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Суд приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий