Выбор земли для строительства

Архив

Казалось бы, на срок службы здания влияют такие факторы, как количество этажей, тип стен и материал, качество проекта с учетом архитектурных особенностей, система отопления и наличие коммуникационных систем. Однако в первую очередь нужно правильно выбрать место строительства.

При рассмотрении участка нужно учитывать несколько критериев: удаленность от крупного города, особенности грунта для последующего выбора фундамента, доступ к коммуникациям и инфраструктуре, юридические аспекты оформления документации купли-продажи.

Геометрия, размеры и рельеф

Это самые важные параметры, которые определяют долговечность и надежность строения. Поэтому прежде чем купить землю в Москве, необходимо изучить возможные варианты.

Традиционно различают следующие разновидности рельефа:

  • Равнина. Это идеальный вариант для строительства жилого дома. На больших равнинных площадях можно высадить сады и огороды, а также организовать иные виды приусадебного хозяйства. Весомым недостатком считается повышенная ветровая нагрузка и отсутствие защиты от палящих солнечных лучей.
  • Холмистая местность. Дом можно возвести на вершине холма, а можно на склоне. Независимо от выбранного места нужно укрепить фундамент во избежание разрушения при катаклизмах.
  • Низина. Дома, находящиеся в нижних точках, надежно защищены от ветров. Повышенное количество влаги является благоприятным фактором для огородных культур. Однако в случае подтопления вода будет застаиваться и плохо сказываться на качестве грунта. Поэтому нужно продумать дренаж. Также для низин характерны смоги, туманы и отсутствие сквозняков.

На выбор рельефа оказывают влияние такие факторы, как предполагаемая возможность для выращивания садовых и огородных культур, а также тип почвы.

Перед покупкой нужно примерно распланировать местонахождение дополнительных построек, гаража, теплиц и т.д. Оптимальный вариант соотношения площади дома к размерам участка – это 1 к 10. То есть если квадратура жилого строения 100кв.м., то площадь приусадебной территории должна быть около 10 соток.

Перед оформлением надзорные органы согласуют геометрию участка. Самым привычным и простым вариантом для обслуживания является квадрат или прямоугольник. Такую территорию гораздо проще обустроить и отгородить, нежели овальную или нестандартной формы.

Особенности грунта

На надежность строения влияет тип грунта. В зависимости от этого выбирают фундамент, способный противостоять негативным последствиям. Геологические изыскания необходимы для обследования территории на предмет наклона профиля, предполагаемого подтопления, текучести грунтов.

Различают 4 разновидности грунта:

  • скальный;
  • дисперсный;
  • промерзлый;
  • техногенный.

На территории, выделяемой под строительство, чаще всего распространен дисперсный вид, который также можно классифицировать: глина, песок, ил и торф.

Для возведения жилого здания идеальным считается комбинация из супеси, суглинка и скалы. Если построить здание на торфяной или болотистой почве, то оно вскоре разрушится. Специалисты проводят геологические изыскания также с целью определения типа грунтовых вод. Они бывают глубинные и поверхностные.

Если глубинные не несут никакой опасности, то второй вид требует специального фундамента и наличия дренажной системы. Если этим пренебречь, то сооружение долго не прослужит.

На стоимость строительства влияет сложный рельеф и наличие водоемов, которые широко различаются в период паводка. В любом из этих случаев необходимо продумать систему защиты, что естественно повышает траты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий