Выбираем банкетку в спальню

Архив

Дизайн спальни будет более уютным и выразительным, если традиционный стул заменит банкетка – изящное и комфортное место для сидения. Чаще всего она представляет собой скамейку с мягкой обивкой и резными ножками, но бывают и другие модели. Нередко включается в комплект мягкой мебели или спального гарнитура.

Место в интерьере

Ошибаются те, кто считает данный элемент интерьера чисто декоративным. Разумеется, он очень украшает обстановку комнаты, добавляет ей уюта и гламура. Особенно это касается утонченных изделий краснодеревщиков Италии. Тем не менее банкетка – весьма практичный и полезный предмет. В спальне для неё немало способов применения, в том числе:

  • складывать на неё перед сном покрывало с кровати и одежду;
  • использовать как стул перед туалетным столиком;
  • во внутреннем ящике или нише, если таковые имеются, хранить белье или другие вещи;;
  • на скамейке со спинкой будет удобно читать, заниматься рукоделием и т.д., сохраняя правильную осанку;
  • низкая банкетка послужит подставкой под ноги.

Выбор банкетки для спальни

Мебельный рынок сегодня предлагает большой выбор этих предметов, отличающихся по, конструкции, габаритам, предназначению и другим параметрам. Какая разновидность лучше всего подойдет для Вашей спальной зоны, зависит от нескольких факторов: стиля интерьера, размеров комнаты, Ваших привычек и т.д. Приведем несколько рекомендаций, которые помогут сделать выбор.

  1. Классическая модель для спальни – без спинки и подлокотников. Устанавливается у изножия кровати как ее продолжение, поэтому должна соответствовать по стилю и цвету. Высота не должна превышать высоту кровати.
  2. Со спинкой. Обычно имеет классический дизайн: обтекаемая форма, гнутые ножки-кабриоли, закругленные подлокотники, мягкая спинка и сидение. Могут иметь подлокотники. В элитной мебели для обивки применяют дорогие ткани, например, бархат или лён, с восточным либо флористическим принтом. Для декора могут использоваться позолота, ручная резьба, стразы, мебельные пуговицы. Такие мини-диванчики прекрасно впишутся в интерьер просторной спальни в стиле антик, барокко, ампир, модерн. Их обычно устанавливают у окна или в углу спальни, используя как дополнительное сидение. И, конечно, как восхитительный акцент интерьера.
  3. С ящиком – удачный выбор для ограниченного пространства. Конструкция снабжена подъемным или откидным сидением, под которым находится вместительный контейнер. Практично, но менее изящно. Поэтому, если для Вас на первом плане декоративная функция, лучше обойтись без ящика. Обивкой обычно служит кожа или кожзаменитель, плотная ткань с шелкографией.
  4. Банкетка-пуф. Универсальный вариант для любого помещения. От скамьи эта модель взяла длинные ножки, от пуфа – компактные размеры. Обычно имеет круглую или квадратную форму и только одно место для сидения, напоминая изящную табуретку. Её располагают у туалетного столика или используют в качестве прикроватной тумбочки.

Несколько универсальных советов для покупки всех видов скамеечек. Вы планируете часто использовать данный предмет как подставку или дополнительное сидение? Тогда лучше выбрать обивку из прочной ткани более темных тонов. Проследите, чтобы швы были ровными и толщина ниток соответствовала ткани. Если банкетка предназначена для длительного сидения, то её высота должна обеспечивать комфортное положение ног.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий