Что собой представляют стеклообои

Архив

Этот материал после изготовления имеет белый цвет, а затем его окрашивают на производстве.
Для его изготовления используют стенки, на которых ткут полотно, которое имеет узор. Для наилучшего сцепления материала в него добавляют суспензию крахмала, а затем быстро сушат. В итоге получается стеклоткань. Такой материал полностью готов к оклейке стен. Его размеры – 1х25 м/п, 1х50 м/п.

По совершенно иной технологии изготавливают паутинку. Она представляет собой холст, который получается при использовании высокой температуры и давления. При этом используют настолько тоненькие нити, что получается вид паутинки. Материал выходит гладким и не имеет узора. Структура отличается повышенным уровнем пористости.

Такие обои бывают двух видов

1. Обои из стеклоткани. Получаются при сплетении нитей на станке, при этом оно обрабатываются специальным клеевым составом.

2. Обои из стеклохолста. Они имеют еще одно название – паутинка. Производятся путем прессования волокон при воздействии высокого давления и температуры. При этом нити на полотне располагаются в хаотичном порядке. Узор отсутствует.

Положительные качества материала

1. Прочность, а также отсутствие продольного натяжения позволяет использовать его для армирования отштукатуренных стен и потолков. Также его можно использовать для укрепления колон. Материал хорошо гнется.

2. Поверхность, на которую нанесен материал, продолжительное время сохраняет целостность. Отсутствуют трещины от неравномерного высыхания смеси.

3. Препятствует также нарушению целостности шпаклевки, которая нанесена на гипсокартон. Такие обои способны вывести жидкость из нее.

4. Материал обладает прекрасным сопротивлением разрыву под воздействием вибрации. Поэтому его можно использовать в качестве отделочного материала стен железнодорожных вагонов и кают на морском транспорте.

5. Материал является устойчивым к воспламенению, поэтому его применяют в таких местах, где может наблюдаться тенденция пожаров.

6. Такой материал имеет узор. При нанесении краски на его поверхность он способен проявится еще больше. Это происходит из-за растворения крахмала, входящего в его состава.

7. Материал обладает прекрасными показателями влагостойкости. Что позволяет его использовать в помещениях с повышенной влажностью. Это могут быть не только ванные комнаты обычных квартир, но и прачечные, душевые кабины в общественных банях, варочные цеха и т.д.

8. Обладает повышенной стойкостью к значительным колебаниям температур.

9. Благодаря стойкости материала к низким температурам, его можно применять для отделки не отапливаемых помещений.

10. Материал является устойчивым к механическим повреждениям и воздействию химическими веществами. Поэтому его часто используют в медицинских учреждениях.

Несколько недостатков

1. Могут иметь небольшие ворсинки из стекла, способные нанести повреждения на кожу.

2. Для монтажа потребуется исключительно предназначенный для этого клеевой состав.

3. Из-за своей пористой структуры могут впитать большее количество краски, чем обычные обои.

4. Стоимость материала, а также приобретение специального клеевого состава обойдется в немалую сумму.

Подготовлено совместно с Мастак

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий