Аквариум: правильное размещение в квартире

Архив

Разместить аквариум просто. Это не займет много времени. И вы можете использовать практически любое помещение. Но все же есть несколько важных моментов, о которых надо помнить. Рассмотрим их все, чтобы и вам, и жителям подводного мира было комфортно.

Дверь. Располагать аквариум у двери не стоит. Хлопанье двери создает сильную вибрацию в воде. А рыбки и другие гидробионты бояться резких звуков. Они испытывают стресс. Начинают хаотично метаться из угла в угол. В итоге больные и вялые морские обитатели.

Окно. Установка аквариума на подоконнике или рядом с окном вредна для рыб. Днем солнечные лучи нагревают воду в резервуаре, а ночью вода охлаждается. Такие колебания температур недопустимы. К тому же избыток солнечного света провоцирует рост водорослей. Не успеете оглянуться, как все покроется зеленым налетом.

Пол. Поставить аквариум на пол неудачная идея. Случайно брошенная игрушка, неаккуратно отодвинутый стул могут повредить стекло. И тогда рыбки не скажут Вам спасибо..
Спальня. Ставить аквариум в спальне не рекомендуется. Работа фильтра будет слышна в ночной тишине достаточно хорошо. Особенно людям, у которых чуткий сон. Но вы уже запланировали установку аквариума в спальне. Тогда перед покупкой изучите характеристики фильтров.

Шум. Размещайте водный резервуар подальше от шумных предметов. Телевизоры, стерео колонки, радиоприемники должны быть достаточно далеко. Приборы создают вибрацию, громкие звуки, электромагнитные поля. Это негативно сказывается на здоровье рыб.

Разместите аквариум и источник шума на разных концах комнаты. Если другого места для них нет. Старайтесь избегать установки домика для рыб в проходной комнате или в прихожей. В этих помещениях высокий уровень шума.

Тепло. Устанавливайте подальше от обогревателей и батарей аквариум. Вода в нем может быстро перегреться. И ваши водные обитатели испытают стресс. Или погибнут. Также вредно для рыб поставить аквариум на кухне. Жара, шум, много яркого света – три негативных фактора в одном месте.
Подведем итог вышесказанному.

Устанавливать аквариум нужно:

  1. В затененном месте.
  2. У восточной стены или в углу.
  3. Вдали от отопительных приборов.
  4. Не у двери.
  5. Подальше от источников шума.
  6. В полутора метрах от окна.

Вы узнали, что надо учитывать при выборе места для аквариума. Теперь и вам, и вашим водоплавающим будет удобно. Поделись с нами, где у вас будет стоять аквариум. И каких рыбок вы планируете покупать. Возможно, вы можете дополнить статью полезным советом. И он будет внесен к остальным рекомендациям.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий