Выбор шин по рисунку протектора

При выборе резины для автомобиля следует особое внимание уделить рисунку протектора. Данный показатель оказывает влияние сразу на многие характеристики, включая управляемость и сцепление с дорожным полотном.

Разновидности рисунка протектора

Выбор шин по рисунку протектора

Рисунок протектора может быть симметричный и асимметричный. Первый вариант представлен в производстве двумя разновидностями:

  • Направленный. Ось расположена по отношению к центру вращательной плоскости автомобильного колеса. Такой рисунок внешне похож на "елочку". При выборе стоит помнить, что рисунок на всех четырех протекторах одной машины должен быть направлен в одну сторону.
  • Ненаправленный. Ось симметрии в таком протекторе расположена по отношению к радиальному полотну колес. Это могут быть две «елочки», которые идут в разных направлениях или рисунок без определенной ориентации.

Асимметричный. Это совмещенный тип двух предыдущих вариантов. В итоге одна сторона обеспечивает сцепление с асфальтом, а другая подходит для передвижения по мокрой дороге и снегу.

Последний вариант является более дорогостоящим, но при этом он и наиболее эффективен.

Выбор рисунка протектора

Чтобы купить шины и не ошибиться, следует учесть много факторов. Рисунок протектора один из критериев, к выбору которого стоит подходить особенно внимательно. В первую очередь он зависит от сезона.

Все протекторы вне зависимости от рисунка делятся еще и по конструкции на два основных типа. "Скандинавские" имеют крупные блоки, идущие в удалении друг от друга. Такие шины предназначены для езды по заснеженной поверхности.

"Европейские" шины являются более мягким вариантом, который приспособлен для малоснежной зимы с оттепелями и слякотью.

Каждая из конструкций разработана для своих условий, а потому сказать какая именно подойдет для вас и вашего автомобиля нельзя. Например, симметричный рисунок лучше всего ведет себя на сухой ровной дороге, также симметричный рисунок отличается пониженным уровнем шума. Асимметричный рисунок подготовлен практически к любым погодным условиям. Но при установке нужно внимательно смотреть, чтобы правильно сориентироваться, где внешняя, а где внутренняя сторона покрышки. Это обозначено специальной маркировкой.

Самое важное выбрать качественного производителя, который сможет гарантировать надежность своей продукции. Что касается размеров шины, то обязательно учитывать рекомендации производителя.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий