Преимущества и стоимость МРТ головного мозга

Чем раньше поставлен правильный диагноз при проблемах с головным мозгом, тем лучше. Поэтому среди большого количества современных средств диагностики МРТ остается на первом месте. С помощью магнитно-резонансной томографии есть возможность диагностировать любые опухоли и новообразования на самых ранних стадиях. Это позволяет обеспечить эффективное лечение даже сложных патологий головного мозга.

Преимущества и стоимость МРТ головного мозга

Когда рекомендуется МРТ головного мозга

Обследование чаще всего назначает лечащий врач. Проведение процедуры МРТ помогает выявить следующие состояния:

  • проблемы с развитием у ребенка;
  • признаки инсульта;
  • патологические изменения в головном мозге из-за слабоумия;
  • новообразования различной природы;
  • кисты;
  • проблемы с сосудами.

Назначается МРТ при частых головных болях неизвестного происхождения, при хронических расстройствах нервной системы, при определенных заболеваниях, например, рассеянном склерозе, эпилепсии, Альцгеймере. МРТ — один из наиболее чувствительных методов диагностики, который позволяет получить посрезовое изображение всех структур головного мозга с их максимальной детализацией. В результате процедура мрт головного мозга цена за которую вполне доступна, помогает диагностировать сложнейшие патологии и проследить за развитием заболевания или эффективностью лечения.

Преимущества МРТ

МРТ все чаще назначается как метод диагностирования. Он имеет следующие плюсы:

  • минимальное количество абсолютных противопоказаний – по факту не должно быть внутри тела металлических предметов, включая кардиостимуляторы;
  • можно проводить даже беременным со второго семестра и детям с месячного возраста;
  • исследование не предполагает травматичности или болезненных ощущений;
  • нет ограничений по возрасту.

Процедура не требует специальной подготовки. При входе в кабинет необходимо снять с себя все металлические предметы и украшения, отключить электронные источники информации (планшеты, телефон).

Самое важное для точности исследования – пациент должен лежать в течение 20-30 минут неподвижно. Любое движение может привести к искажению изображения и тогда снимок будет расшифровать сложнее. Поэтому еще одно противопоказание к проведению МРТ головного мозга – нервные и психические расстройства, при которых пациент не может находиться в неподвижном состоянии. Но это встречается очень редко, поскольку в большинстве случаев неподвижно пролежать 20 минут не является проблемой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий