Почему "плыть по течению" не всегда плохо

Советы на все случаи жизни

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни слышал такую фразу "хватит плыть по течению". Причем речь сейчас идет не о купании в реке, а о жизни. "Плыть по течению" означает занимать пассивную жизненную позицию. Человек ничего не делает для того, чтобы что-то улучшить. Он перестает контролировать свои действия, принимать какие-то решения для дальнейшего будущего. Считается, что такая жизненная позиция ни к чему хорошему не приведет. Разберемся, всегда ли это так.

"Плыть по течению" - это проявление гибкости

Если про человека говорят, что он плывет по течению, это вовсе не означает, что он лежит на диване и ничего не делает. Он просто ничего не планирует на будущее, действует по обстоятельствам, то есть проявляет гибкость.

Одни специалисты в сфере психологии говорят, что нужно четко ставить перед собой цель, идти к ней, не сворачивая пути. Другие считают, что, не ставя перед собой конкретную задачу, можно взлететь еще выше. Нельзя точно сказать, что будет лучше в каждом конкретном случае. Можно обратиться для консультации к коучу. Например, хорошие отзывы о Полине Большаковой. Это специалист с психологическим и психиатрическим образованием. Он не скажет, как вам нужно точно действовать, но поможет самим сделать правильный выбор.

Умение жить в состоянии неопределенности присуще успешным бизнесменам. Зачастую они не знают точно, что будет завтра, могут только предполагать. Они готовы встретить и принять любые обстоятельства, будь они положительными или отрицательными. Плывя по течению, человек доверяет собственной интуиции, идет на риск, который в дальнейшем может привести к отличным результатам. Кроме того, это делает жизнь еще интереснее.

Чувство расслабления

Ошибочно считать, что эффективными будут только занятость 24 часа в сутки, график, в который сложно добавить что-то еще. Нужно уметь находить и время для отдыха. Подъемы в 5 утра, четырехчасовой сон, постоянная работа в режиме многозадачности - ни к чему хорошему не приведут.

Когда человек просто плывет по течению, у него находится и время на отдых. Например, если друзья пригласили в выходные на отдых, он просто берет и едет. Ему не приходится искать на это время в своем плотном графике. То есть он действует по обстоятельствам.

Как стало понятно, иногда лучше плыть по течению, ничего не планируя. Однако это действует далеко не всегда. Например, будет ошибкой не готовиться к важному экзамену, пустить все на самотек. Ни к чему хорошему это точно не приведет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий