Как уничтожать прокрастинацию

Советы на все случаи жизни

Прокрастинация является психологическим термином. Это предрасположенность откладывать дела, даже срочные и важные. В результате она приводит к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Зачастую ее путают с ленью, но это не одно и то же. Прокрастинатор не отдыхает, он продолжает затрачивать энергетические ресурсы, но не на то, что действительно важно, а на бесполезные действия.

Из-за чего происходит прокрастинация

Прокрастинация кроется в следующем:

  • неспособность принимать решения;
  • страх перед любыми событиями и изменениями, в том числе положительными;
  • потеря мотивации;
  • мнение, что поставленную задачу удастся выполнить качественно в последний момент;
  • неумение планировать;
  • неосознавание негативных последствий, к которым невыполнение задач может привести;
  • перфекционизм.

С этим явлением нужно обязательно бороться, иначе оно может перейти в хроническую форму. Причем это достаточно распространенное состояние. Согласно статистике оно наблюдается у 20% взрослых людей планеты.

Эффективные способы избавления от прокрастинации

Справиться с прокрастинацией в большинстве случаев удается самостоятельно, ниже представлены способы, как это сделать. Если избавиться от данного состояния самим не получается, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Например, хорошие отзывы о Полине Большаковой. Это коуч с психологическим и психиатрическим образованием, который поможет поставить перед собой цели, прийти к ним, не откладывая дела на потом.

Методика “обратное планирование”

Это расписание дня, но в нем указывают не важные задачи, которые зачастую не слишком приятные, а то, что приносит удовольствие. Например, встреча с друзьями, поездка за город и т.д. Это вернет интерес к жизни. Вы будете только отвлекаться на важные дела, а возвращаться к любимому занятию, а не наоборот.

Элементарные задачи

Зачастую прокрастинация проявляется, когда задача кажется слишком сложной, непонятной и расплывчатой. Например, мне нужно выучить английский язык. Конечно, за один день этого не сделать. Поставьте себе цель именно на сегодняшний день: “Мне нужно прочитать 3 страницы учебника и выполнить 2 задания из него”.

Устранить отвлекающие факторы

Прежде чем начинать какое-либо дело, нужно заранее предусмотреть, что Вас может отвлечь и предотвратить это. Например, отключить звук на телефоне, закрыть домашнего питомца в другой комнате, заранее поесть, чтобы не чувствовать голод и т.д. Тогда ничего не будет отвлекать, Вы не бросите свои дела в самом начале пути.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий