Ремонт фундамента винтовыми сваями: анализ, расчеты, выбор технологии

Архив10

Крен здания, трещины на стенах - все это свидетельствует просадке основания. Предотвратить обрушение дома поможет только усиление фундамента винтовыми сваями. Это - эффективный и доступный метод восстановления фундаментных конструкций.

Когда требуется

Появление крена строения, расползание по стенам трещин и другие деформации и повреждения возникают по ряду причин, среди которых:

  • природные факторы, если строительство велось на слабонесущих просадочных и обводненных грунтах;
  • деятельность человека, если впоследствии были сделаны надстройки, или проводилось строительство рядом с домом;
  • конструктивные особенности, ошибки в проектировании и расчетах по определению нагрузки на фундаментную конструкцию, неправильный выбор типоразмера опор и их количества.

Своевременное решение проблем поможет предотвратить обрушение коттеджа и продлить сроки его эксплуатации.

Преимущества свайной технологии

Используя свайно-винтовую модернизацию, можно решить подобные проблемы причем без прекращения эксплуатации дома и проведения трудозатратных земляных манипуляций. Экскавация грунта при переустройстве фундаментной системы стальными стержнями не осуществляется. Нет никакого мусора и отходов.

Среди преимуществ также необходимо отметить низкий уровень шума (не привлекается тяжелая строительная техника), водонепроницаемость, быстрый процесс возведения (занимает в основном 3-5 дней).

Особенности технологии

Перед тем как приступить к ремонтным процессам, проводятся подготовительные мероприятия, включающие:

  • осмотр строения;
  • выявление причин разрушения;
  • выбор варианта реконструкции;
  • составление проектной документации, включающей необходимые расчеты.

Какой восстановительный метод будет выбран, зависит от конструктивных особенностей, материала стен и веса постройки.

Строительные мероприятия по усилению основания начинаются с углов. Участки ленты в углах удаляются и в этих точках устанавливаются винты. Иногда этой меры вполне достаточно, если строение легкое, а крен — небольшой. В некоторых случаях дом придется поднимать на домкратах.

Если же строение тяжелое, металлические стойки необходимо будет установить по всему периметру. Работы проводятся аналогично: удаляется часть ленты по всему периметру и по размеченным точкам ввинчивают стержни, которые затем связывают в единую систему. Получается свайно-ленточная опорная конструкция. Этот метод позволяет равномерно распределить нагрузку на ленте и стрежнях.

Деревянные дома в советское время строились исключительно на деревянных опорах. Замена их на стальные стойки — легкие и простой способ сохранить постройку. Для проведения таких мероприятий потребуются домкраты. Перед этим с комнат выносится вся мебель и бытовая техника, а также демонтируются тяжелые конструктивные элементы. После детальной строительной диагностики решается, какое количество опорных стоек потребуется заменить. Только после этого начинают заниматься устройством свайной системы с ростверком.

Что нужно учесть, прежде чем приступить к реконструкции

Ремонт посредством свай возможен на пучинистых, водянистых, слабых грунтах, поэтому важно сделать детальный анализ участка. Усиление опорной системы возможно, если под домом нет подвала или какого-либо подземного сооружения. Переустройство слишком тяжелого или многоэтажного коттеджа с помощью стальных винтов невозможен.

Осуществлять усиление фундаментной основы своими силами крайне сложно, лучше привлечь профессионалов. Цена на реконструкцию фундамента винтовыми сваями зависит от сложности технологического процесса и количества металлоизделий, которые потребуются для установки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий