Почему взрослым стоит записаться на синхронное плавание: 5 причин и веских доводов

Архив10

При выборе спорта для поддержания фигуры и здоровья, многие обращают внимание на синхронное плавание. Дисциплина привлекает своей художественностью и отсутствием силовых нагрузок. "Танец в воде" выглядит непринужденно и эстетично, а также содержит множество гимнастических элементов, которые эффективно тренируют тело, но за счет того, что выполняются в воде, легче поддаются отработке. Подходит синхронное плавание для взрослых в том числе. Записаться на занятия можно в любом возрасте, в зависимости от уровня подготовки, нагрузки будут подбираться посильные.

Не стоит думать, что данный вид спорта предназначен лишь для детей. Заниматься им можно для души тем, кто не планирует спортивную карьеру. Более того, регулярные тренировки помогут улучшить состояние здоровья. Приведем 5 причин, почему не стоит отказываться от посещения секции.

Первая: поддержание красоты фигуры

Плавание, в любом своем виде, полезно для организма. Во время передвижения в воде задействуются разные группы мышц, в том числе и глубокие. Благодаря этому обеспечивается эффективное потребление энергии и сжигание калорий.

Регулярные тренировки помогут избавиться от лишних килограммов, сделают фигуру спортивной и подтянутой.

Важно: вода обеспечивает компрессионный эффект, благодаря чему улучшается состояние кожи, снижается проявление целлюлита.

Вторая: польза для иммунитета

Вода в бассейне обычно ниже температуры тела, порой даже довольно прохладная. Но к ощущения быстро привыкаешь и дискомфорта не ощущаешь. Постепенно организм привыкает к более прохладной среде, становится менее восприимчивым к холоду и за счет этого человек реже простужается и мерзнет в прохладную погоду.

В бассейне также наблюдается повышенная влажность воздуха. Такие условия являются благоприятными для органов дыхания, позволяют их укрепить, сделать менее восприимчивыми к простудным заболеваниям.

Интересно: посещения бассейна помогают вылечить даже бронхиальную астму на начальной стадии, полезны людям, которые часто болеют бронхитом, ларингитом, фарингитом.

Третья: улучшение работы выделительной системы

Во время занятий в воде, которая обеспечивает мягкий компрессионный эффект, улучшается работа почек. Стимуляция функций этого органа приводит к активизации выделительных процессов, очищении организма.

Поэтому, людям, у которых наблюдается повышенная отечность и песок в почках, стоит задуматься над посещением бассейна и занятия синхронным плаванием принесут им пользу.

Важно: имея заболевания почек или нарушение их функций, стоит обязательно проконсультироваться с врачом относительно возможности посещения плавания.

Четвертая: укрепление мышц

При плавании задействуется большая часть мускул организма. То есть, они подвергаются физической нагрузке, прогреваются и тренируются. Регулярные занятия помогут укрепить мышцы, а также расслабить зажимы и снять тонус с перенапряженных мягких тканей.

Важно: особенно полезно плавание для спины. В ходе тренировки укрепляется мышечный корсет, за счет чего можно избавиться от сильных болей в спине, вызванных наличием грыж, проблемами с осанкой и прочими проблемами.

Пятая: укрепление вестибулярного аппарата

Этот орган отвечает за нашу координацию движений, грациозность и устойчивость к укачиванию в автомобиле, самолетах и кораблях. Если вестибулярный аппарат слабый, то у человека не только наблюдаются постоянные признаки морской болезни в транспорте, но и его движения становятся несуразными и неуклюжими.

Регулярные занятия синхронным плаванием помогают решить проблему. Активные движения и кувырки в воде укрепляют вестибулярный аппарат, вследствие чего улучшается координация движений и человек становится менее восприимчивым к укачиванию или вообще избавляется от склонности к нему.

Интересно: посещения секции помогут обрести новых друзей, улучшить коммуникационные навыки и дисциплинированность, развить в себе артистичность и уверенность.

Источник: сайт krasivoplavat.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий