Плюсы и минусы от натуральных материалов в дизайне интерьера

Тренды в дизайне интерьера 2023 – это чувственность, естественность и экологичность. Говоря о натуральности и естественности отделочных материалов, нужно помнить, что потребление мрамора, дерева, металлов и пр. наносит прямой урон окружающей среде. Поэтому начиная разговор о натуральных материалах, держим в голове, что стол из массива дерева – полезно для дома и интерьера, но не экологично для планеты.

С развитием технологий, моды, дизайна человечество за несколько столетий пришло от повсеместного использования натуральных материалов к выборочному и эксклюзивному. Если еще 100 лет назад стулья и табуреты изготавливались из дерева, то век пластика перевернул эту статистику. Дерево остается материалом для традиционного дизайна мебели и эксклюзивного дизайна, доступным небольшой доле заказчиков.

Плюсы и минусы от натуральных материалов в дизайне интерьера

Человек, будучи существом эволюционным, развивался и перебрался наконец из леса в деревни и города. А в XX веке забрался в небоскребы, позабыв о деревьях и растениях. Но использование натуральных материалов – дерева, металлов, камней, взывает к потаенному человеческому началу, скрытому в десятках тысяч лет эволюции.

Для тех, кто не хочет погружаться в глубинные смыслы, всегда на поверхности чувственность и реакция на естественную красоту пород дерева или камня. В дизайне интерьера нет границ в использовании натуральных материалов. Границы выстраивают только бюджеты проектов и сроки доставок материалов. Камень идет на отделку порталов, проемов, стен и полов. Из камня даже делают скамьи и эффектные каркасы мебели. Последние подойдут для южных городов, а дерево – отличный спутник скандинавских интерьеров.

Камень – традиционно встречается в городских квартирах на кухне, как фартук или столешница. А порой и то, и другое. Камень используют для подоконников. В дизайнерский ремонтный камень отделывают полы и стены в ванных комнатах, подчеркивая обеспеченность владельцев квартир. Декоративное использование камня для отделки стен или проемов допустимо, но главное необходимо чувство меры.

Плюсы и минусы от натуральных материалов в дизайне интерьера

Другой натуральный материал – дерево, повсеместно встречается в загородных проектах. Он приземляет человека к земле, делает его близким с природой. Мебель из массива, деревянные полы, потолки и стены, обитые доской, декоративные изделия, выточенные мастером по дереву. В наших проектах мы использовали локально и деревянные светильники, выполненные на заказ.

Плюсы и минусы от натуральных материалов в дизайне интерьера

Металл пускай и не проходит по категории натурального материала. Но металл, как и дерево с камнем, получают путем обработки добываемой руды. Поэтому его также любят в сдержанных или экстравагантных офисных и коммерческих помещениях. Стеллажи для торговли дорогими украшениями и одежды, консоли в салонах красоты, столы в кафе и ресторанах – опираются на металл, опоясаны металлическим каркасом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий