Лицензия МЧС на законных основаниях

Архив10

Противопожарные работы - сфера деятельности, которую государство держит под строгим надзором. Работать в ней разрешается только тем исполнителям, которые имеют лицензию МЧС и полностью отвечают требованиям нормативных актов в нескольких направлениях: наличие правильно оформленной документации, техническое оснащение должного уровня, кадровый состав, удовлетворяющий квалификационным требованиям и с достаточным профильным опытом.

Законно полученный сертификат - документ, дающий право не только открытия предприятия, но и спокойного ведения деятельности на протяжении всего его существования. Процесс лицензирования охватывает все стороны рабочих процессов в сфере противопожарной защиты, поэтому лица, получившие допуск, это настоящие профессионалы и знатоки своего дела. Получение специального разрешения происходит после проверки комиссией данных, представленных в лицензирующий орган, поэтому вся информация должна быть достоверной и максимально соответствовать нормам законодательства.

Когда и кому потребуется

Лицензируемые виды деятельности - это перечень из 10 наименований, к каждому из которых прилагается точный список нужного оборудования. Сертификат будет необходим руководителям предприятий и владельцам бизнесов (в том числе ИП), которые собираются заняться:

  • пожаротушением на различного рода объектах, а также мероприятиями по их профилактике;
  • сборкой, пуско-наладкой, техобслуживанием разных систем: ОПС, эвакуации, вентиляции, водоснабжения, дымоудаления;
  • сооружением и обслуживанием противопожарных завес и занавесов, в том числе заполнений их проемов;
  • огнезащитными работами, перезарядкой и ремонтом огнетушителей;
  • обустройством и ремонтом теплогенерирующих установок.

Структуры, контролирующие наличие лицензии, вправе проверять законность ведения работ в нескольких случаях: при первичном оформлении сертификата, при его повторном получении (если бланк утерян или испорчен, изменились реквизиты), во время запланированных или внезапных (по заявке) визитов.

Условия получения

Для законного оформления специального допуска лицензиат обязан собрать и подать в местное отделение МЧС документы согласно нормативным требованиям:

  • заявление соискателя с указанием реквизитов компании или личных данных ИП, копии учредительных документов, копия арендного договора на рабочее помещение, информация об уплате госпошлины;
  • перечень видов оборудования (согласно списку законодательства) с сопроводительной документацией: регистрация в Госреестре, отметки о поверке, паспорта, свидетельства принадлежности (куплен или арендован прибор);
  • информация о кадровом составе: копии дипломов, паспортов, трудовых, квалификационных удостоверений (если есть).

К комплекту документов прилагают опись в 2 экземплярах и передают документацию соответствующим актом.

Эффективное решение

Заниматься оформлением, подбирать оборудование и персонал самостоятельно — процесс достаточно сложный и многогранный, который даже опытные сотрудники не всегда проходят с первого раза. Есть намного более эффективный вариант - получение лицензии МЧС под ключ в компании юридического сопровождения. В такой организации окажут не только комплексную помощь, но и предоставят при необходимости услуги по отдельности: компетентные консультации специалистов по любым вопросам лицензирования, подбор персонала при неукомплектованном штате - с нужной квалификацией и трудовым стажем по профилю, поиск обучающих курсов для уже работающих сотрудников в случае необходимости повышения квалификации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий