ИБП для видеонаблюдения

Архив10

Системы видеонаблюдения (СВ) стали привычным атрибутом нашей жизни. Для нормального функционирования этого оборудования необходимы источники бесперебойного питания. Рассмотрим их виды, особенности и критерии выбора.

Зачем нужен ИБП для видеонаблюдения

Оборудование для видеонаблюдения устанавливается в первую очередь с целью сохранности имущества и обеспечения безопасности людей на объекте. Функционирование системы, её надежность зависит от целого комплекса технических мер, важная составляющая которого – качественное и бесперебойное питание оборудования.

При внезапном отключении электроэнергии видеокамеры перестают работать. Из-за некорректного завершения работы техники не только будет прервана запись, но возможна потеря уже записанной информации.

Для предотвращения подобной ситуации необходимо установить источник бесперебойного питания, который обеспечит непрерывность работы системы в случае перепадов напряжения в сети или полного отключения электроэнергии.

Типы ИБП и особенности их применения с системами видеонаблюдения

Традиционная топология источников аварийного питания:

  • Off-line (резервные) устройства. При скачках напряжения или отключении энергии переключаются на работу от АКБ, а встроенный инвертор преобразует идущий от аккумулятора постоянный ток в переменный. Данные модели лучше использовать для периферийного оборудования.
  • line-Interactive (линейно-интерактивные). Обеспечивают автономное питание во время паузы в подаче электроэнергии, а также частично выравнивают входящий сигнал. Приборы этого типа можно применять, если напряжение в сети достаточно стабильное и при использовании импульсного блока питания.
  • On-line (онлайн) – наиболее надежные, но дорогие и энергоемкие ИБП для видеонаблюдения. Благодаря двойному преобразованию тока внутри прибора они защищают оборудование не только от прерывания потока энергии, но и от резких колебаний напряжения. Кроме того, переключение работы в режим автономии и обратно происходит мгновенно.

Что необходимо учесть при выборе ИБП для систем видеонаблюдения

При покупке устройства надо исходить из его технических параметров и набора функций. В соответствии с показателем выходного напряжения выделяют два типа бесперебойника:

  1. Для 220 В подходящий вариант – однофазный ИБП. Но если предстоит работать с большим количеством однофазных нагрузок, нужно приобрести модели альтернативных источников питания, имеющих функцию параллельной работы.
  2. Прибор для выходного напряжения 380 В используется при обслуживании трехфазных сетей. Оптимальным вариантом будет установка трех однофазных ИБП, настроенных по отдельности на каждую фазу.

Также следует учитывать следующие параметры:

  • Выходная мощность ИБП. Её расчет исходит из суммарной мощности всех приборов, подключенных к ИБП плюс 10-20% запаса.
  • Конструкция бесперебойника. Здесь учитывают способ установки (напольные или настенные), наличие креплений, габариты. Устройства, которые планируется установить на улице, должны быть устойчивы к температурным перепадам.
  • Время автономной работы ИБП. Оно зависит от емкости аккумулятора и мощности подключенных устройств. При небольшой мощности нужную продолжительность работы обеспечит и менее емкий аккумулятор или подключение нескольких внешних АКБ.

Для корректного завершения работы оборудования при экстренном прерывании потока питания некоторые модели ИБП для видеонаблюдения оснащены специальным ПО, автоматически завершающим текущую работу программ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий