Диоксид циркония в стоматологии: применение, особенности

Один из новых материалов, используемых в области реставрации зубов, - это диоксид циркония. Он отличается превосходными внешними характеристиками, приближенными к естественным зубам, высокой прочностью и легким приживлением. Однако диоксид циркония имеет и недостатки - он дорогой и сложно обрабатывается.

Из-за этого часто используются мягкие диски для индивидуальной реставрации. Эти диски имеют консистенцию мелких частиц и легкость обработки на фрезерных станках, которые можно найти на https://technokrat-centr.ru/. После формирования детали необходимо провести синтеризацию или спекание.

Материал ZrO2 - это кристаллический оксид, который относится к категории керамики и обладает белым цветом. Основное его применение - в индивидуальных реставрационных работах: изготовление коронок, оснований и других протезных систем. Благодаря своим оригинальным свойствам материал позволяет создавать детали, которые невозможно визуально отличить от естественных зубов.

Диоксид циркония в стоматологии: применение, особенности

При сравнении по прочности с металлами диоксид циркония не уступает им. Он не имеет их недостатков, таких как образование различий в оттенках с рядом смежных зубов и не требует дополнительной облицовки. Единственный недостаток данного материала - его стоимость, так как цена на одну коронку может достигать отметки в 20 тыс. руб. и выше.

Особенности диоксида циркония

Основные характеристики диоксида, которые сделали его популярным материалом для решения проблем полости рта:

  • структура. После синтеризации и перехода в тетрагональную кристаллическую решетку диоксид циркония становится тверже стали, но уступает ей в гибкости. Это означает, что при значительном воздействии может произойти откалывание материала. На сайте https://technokrat-centr.ru/katalog-tovarov/ можно посмотреть такую печь;
  • эстетика. Неокрашенный диоксид циркония имеет белый цвет, прозрачность сравнима с естественной эмалью зубов. Существуют классы диоксида циркония, которые обладают большей прозрачностью, достигаемой за счет уменьшения содержания алюминия в материале. Цвет можно настроить с помощью специальной краски, но метод спекания и технология окрашивания также влияют на результат;
  • минимальное препарирование. Для установки циркониевой коронки достаточно удалить всего около миллиметра зубной ткани, что минимизирует вмешательство в естественную структуру;
  • биосовместимость. Благодаря атомным связям, высокой плотности (6,1 x 10 кг/м3) и химическому сопротивлению материал не подвержен воздействию пагубной микрофлоры, причем даже на открытых участках и при плохой гигиене полости рта;
  • минимальная стираемость. Диоксид циркония способен выдерживать трение настолько хорошо, что наблюдается снижение эффекта от бруксизма у пациентов, прошедших такой тип реставрации.

Если используется облицовка, то ее можно не наносить на язычную и промежуточную области по аналогии с винирами, чтобы придать нужный цвет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий