Состав экологических изысканий: порядок проведения, составление технического заключения

Архив2

Компания "ГеоЭксперт" выполняет любые виды инженерно-экологических изысканий. Гарантируем полное соблюдение всех установленных норм и требований, исследуем пробы в собственной лаборатории. Заказать экологические изыскания можно на сайте компании https://geoexpert-MSK.ru/.

Инженерно-экологические исследования – комплекс мероприятий, которые проводятся на площадках, подготавливаемых к застройке или на уже активно эксплуатируемых объектах.

Законодательством четко регламентируется каждый этап проектирования, строительства и эксплуатации сооружений. Основные нормативные документы, на которые опираются грамотные специалисты – это СП 11-102-97 и СП 11-02-96 от 2016 года. Это официальные документы, которые регламентируют наличие тех или иных пунктов в отчете по проведению экологических изысканий.

Проведение инженерно-экологических изысканий

Отчет составляется после проведения основных этапов инженерно-экологических изысканий.

Предварительный этап – сбор максимума информации, изучение отчетов с предыдущих экологических изысканий (важно обращать внимание на срок действия). Далее следуют:

  • Запросы в архивы для получения справок о характеристиках местности.
  • Обращения в Водоканал, Минприроды, Росприроднадзор и другие ведомства для заказа справок.
  • Визуальный осмотр участка и изучение фотоматериала и т.д.

Полевой этап – сбор информации непосредственно на объекте. Специалисты используют различное оборудование, проводится ряд инженерно-экологических изысканий на участке, часть работ ведется посредством лабораторных исследований. При необходимости могут быть проведены специальные работы.

Камеральный этап включает в себя расчет общего загрязнения, изучение отобранных проб в лаборатории, составление рекомендации по поводу грунта, профилактических мероприятий и т.д.

Важно, чтобы разработкой проектов и составлением экологической документации занимался грамотный социалист, который способен правильно произвести расчеты и выдать заключение.

Техническое заключение

В отчете отражаются данные по всем исследованиям, что проводились на обозначенном участке. Дополнительно входят:

  • Данные об источниках загрязнений, которые несут опасность для объекта.
  • Графические приложения, на которых обозначены все места отбора проб.
  • Перечень методик, применяемых для проведения полноценных изысканий.
  • Характеристики оборудования и приборов, который применялись при работе на участке и т.д.

Если техническое заключение будет составлено неграмотно, или в нем будут отсутствовать обязательные пункты, то это может стать основной причиной, по которой будет увеличен срок проведения государственной экспертизы. Специалисты компании «ГеоЭксперт» составят отчет в соответствие со всеми требованиями, без необходимости дальнейших доработок и исправлений. Мы поможем без труда пройти государственную экспертизу в любом регионе Российской Федерации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий